Три главных мифа о Чернобыльской катастрофе

Читати цю новину російською мовою
Три главных мифа о Чернобыльской катастрофе
Споры о последствиях чернобыльской трагедии ведутся по сей день. Покуда одни эксперты говорят об ужасающих масштабах катастрофы, другие высказывают предположение, что реальное положение дел не так уж страшно.

Сегодня — 26-я годовщина катастрофы на Чернобыльской АЭС. Споры о последствиях чернобыльской трагедии ведутся по сей день. Покуда одни эксперты говорят об ужасающих масштабах катастрофы, другие высказывают предположение, что реальное положение дел не так уж страшно.

Так, доктор физико-математических наук, профессор, первый заместитель директора Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян уверен, что многие «факты о Чернобыле» — всего лишь мифы, сообщает РИА «Новости».

Миф первый: авария на ЧАЭС оказала катастрофическое влияние на здоровье сотен тысяч человек.

«Российский медико-дозиметрический регистр представил на международном форуме в Вене, приуроченном к 20-летию аварии, данные по более чем 500 тысячам наблюдаемых людей… Регистр фиксирует единственное серьезное последствие аварии — рак щитовидной железы среди детей. Причиной этого явилось непринятие определенных мер — йодной профилактики и введения ограничений на потребление продуктов местного производства. Из 400 раковых заболеваний щитовидной железы, наблюдаемых медиками по наиболее загрязненным районам, 200 они считают относящимися к последствиям Чернобыльской аварии. Из них один — смертельный случай», — рассказал Арутюнян.

Из 2,8 млн россиян, оказавшихся в районе воздействия аварии, 2,5 млн получили за 20 лет дополнительную дозу меньше 10 миллизиверт, что в пять раз меньше среднемирового фона облучаемости, отмечает профессор. «Менее двух тысяч человек получили дозы больше 100 миллизиверт, что в 1,5 раза меньше дозы, накапливаемой ежегодно жителем Финляндии», — сообщил Арутюнян.

Миф второй: генетические последствия для человечества и природы ужасны.

«Вся мировая наука за 60 лет подробных научных исследований никогда не наблюдала на человеке каких-либо генетических последствий вследствие радиационного облучения», — заявляет эксперт.

Да и окружающей среде, по его мнению, непоправимого ущерба нанесено не было: «Парадигма радиоэкологии такова, что если защищен человек, то окружающая среда защищена с огромным запасом… Говоря о Чернобыле, воздействие на природу наблюдалось только рядом с разрушенным энергоблоком, где облучение деревьев в так называемом „рыжем лесу“ было до 2000 рентген. На данный момент вся природная среда даже в этом месте полностью восстановилась».

Миф третий: власти молчали об аварии и плохо организовали эвакуацию из Припяти.

Еще один «миф», по мнению профессора, — это утверждения о том, что власти СССР в первое время намеренно умалчивали о масштабах катастрофы и плохо организовали эвакуацию.

«В то время в стране не существовало надежной, а тем более независимой системы контроля радиационной обстановки. Невозможно было в реальном времени получить информацию… Власти сами первое время не понимали, что произошло и какова ситуация», — уверен эксперт.

Эвакуация почти 120 тысяч человек была проведена быстро и профессионально, хотя и не без ошибок, отмечает Арутюнян. «Информация о том, что люди получали серьезные дозы радиационного облучения в ходе эвакуации, — неправда. Я уверен, что население можно было вернуть обратно, но для этого необходимо было провести соответствующие мероприятия по дезактивации и очистке территории, чего сделано не было», — говорит эксперт.

Ну, а причин аварии на ЧАЭС, по мнению Арутюняна, три. Во-первых, персонал атомной станции нарушил все инструкции и правила при проведении программы испытаний, полагает эксперт. Также, по его мнению, решение о передаче атомных станций в Минэнерго СССР было ошибочным: персонал ведомства состоял из неподготовленных людей. Да и конструкция реактора была небезупречна.

Сегодня повторение трагедии куда менее вероятно, уверен эксперт: «После 1986 года системы безопасности атомных станций в нашей стране и за рубежом были максимально усовершенствованы… Сейчас вокруг АЭС раскинута сеть Автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, позволяющей местным властям и любому желающему зайти в интернет и на специальном сайте выяснить реальную радиационную обстановку вокруг любой АЭС».

Источник: Власти.нет

  • 147
  • 26.04.2012 15:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода