Патриарх Кирилл призвал священников не гоняться за «лайками»

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл призвал священников не гоняться за «лайками»
Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал священников не участвовать в ток-шоу и не стремиться к «мнимой популярности» в интернете.

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл призвал священников не участвовать в ток-шоу и не стремиться к «мнимой популярности» в интернете. С речью о взаимоотношениях церкви и СМИ предстоятель выступил на трапезе в храме Христа Спасителя, сообщает 25 апреля «Интерфакс».

Патриарх подчеркнул, что иерархи, общаясь с журналистами и интернет-пользователями, не должны «изменить Христу». «Поэтому для нас руководящим началом является не общественное мнение, не положительные или отрицательные отзывы о нас, не количество „лайков“ в тех или иных интернетовских постах, а то, что Бог открывает нам в молитве и в духовном опыте», — отметил он.

Телевизионные ток-шоу, по мнению патриарха Кирилла, представляют собой «ярмарку тщеславия, когда участники соревнуются друг с другом, желая завоевать симпатии зрителей». «Часто неизвестно, ради чего туда идут, — ради того, чтобы защитить человека или идею, или же себя пропиарить, или кого-то там победить и на лопатки положить. Это не наш стиль, это не наше слово», — заявил глава РПЦ. При этом он допустил участие в ток-шоу мирян, «потому что уйти полностью из сферы общественной теледискуссии было бы неверно».

Весной 2012 года РПЦ оказалась в центре общественной дискуссии из-за ряда скандальных инцидентов. Так, в начале марта были арестованы участницы феминистской группы Pussy Riot, которые исполнили песню «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. Некоторые церковные служители (в частности, автор популярного блога диакон Андрей Кураев) выступали против сурового наказания для девушек. Однако патриарх Кирилл призвал единоверцев не оправдывать «кощунственный» концерт.

Затем в центре внимания прессы привлекла история о «квартирном рейдерстве» в исполнении родственницы патриарха, прописанной по его адресу. Наконец, в начале апреля пресс-службе патриархии пришлось извиниться за ретушь фотографии, на которой глава РПЦ был запечатлен с элитными часами Breguet.

Часть православной общественности восприняла освещение указанных инцидентов в СМИ как спланированную информационную кампанию. Члены Общественной палаты РФ Сергей Марков и Анатолий Кучерена назвали критику духовенства «травлей», в которой прослеживается «русофобская и антихристианская тенденция».

3 апреля на заседании Высшего церковного совета патриарх Кирилл призвал РПЦ продуманно ответить на «мощную антицерковную риторику». Тогда он заявил, что иерархи должны быть «подготовлены к публичным и открытым дебатам», так как «слабые моменты выступлений» могут быть использованы против церкви.

Источник: Власти.нет

  • 37
  • 28.04.2012 00:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода