Внешний вид и высотность Гостиного двора на Подоле останутся неизменными

Читати цю новину російською мовою
Внешний вид и высотность Гостиного двора на Подоле останутся неизменными
Внешний вид и высотность здания Гостиного двора, что на Контрактовой площади, 4, в Подольском районе, останутся без изменений.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Михаил Кучук, комментируя решение Киевсовета от 26 мая 2012 года о проведении реконструкции Гостиного двора на Контрактовой площади в Киеве, сообщает официальный сайт КГГА. 

«Никто не собирается менять внешний вид или высотность Гостиного двора. Это отмечается в проекте реконструкции и неоднократно озвучивалось автором проекта реконструкции, архитектором и депутатом Киевсовета Андреем Миргородским. Со своей стороны городские власти будут внимательно следить за прохождением работ, чтобы не допустить незаконных действий на этом объекте», – подчеркнул Михаил Кучук. 

Он добавил, что сейчас на объекте работает специальная техника, с помощью которой будут взяты пробы грунта. Это условие является необходимым для разработки проекта реконструкции. 

Напомним, что здание Гостиного двора находится в государственной собственности, в частности в собственности Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины. Постановлением Кабинета Министров Украины от 15 августа 2011 года № 1380 помещение Гостиного двора было исключено из списка памятников архитектуры Украинской ССР, находящихся под охраной государства. Недавно своим решением Киевсовет предоставил разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка на Контрактовой площади, 4, публичному акционерному обществу «Специальное научно-реставрационное проектное строительно-производственное предприятие «Укрреставрация» для реконструкции Гостиного двора. Предлагаемым проектом реконструкции предусматривается полное сохранение внешнего вида здания. Этот проект вскоре рассмотрит Градостроительный совет Киева.

Источник: Власти.нет

  • 34
  • 27.04.2012 17:04

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода