Один из спутников Сатурна является мертвым зародышем планеты — ученые

Читати цю новину російською мовою
Один из спутников Сатурна является мертвым зародышем планеты — ученые
Американский автоматический зонд Кассини обнаружил, что Феба, один из спутников Сатурна, является так называемой планетезималью — так и не развившимся зародышем «полноценной» планеты

Американский автоматический зонд Кассини обнаружил, что Феба, один из спутников Сатурна, является так называемой планетезималью — так и не развившимся зародышем «полноценной» планеты, заявляют американские планетологи в статье, опубликованной в журнале Icarus.

«В отличие от комет и других примитивных небесных тел, Феба активно развивалась в течение некоторого времени до того, как ее эволюция остановилась. Считается, что подобные объекты сформировались и застыли очень быстро. Поэтому они представляют собой „строительный материал“, из которого были слеплены планеты. Изучение таких „зародышей“ дает ученым намеки на то, какой была обстановка в Солнечной системе во время рождения планет и их спутников», — пояснила Джулия Кастилло-Рогез (Julie Castillo-Rogez) из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене (США).

Группа астрономов под руководством Джонатана Люнина (Jonathan Lunine) из Корнеллского университета в городе Итака (США) изучала снимки Фебы, полученные зондом Кассини с 2004 года по настоящее время.

Ученые проанализировали структуру спутника Сатурна и попытались определить минеральный состав Фебы. По их словам, «картошкообразная» форма планеты и ее богатые водой породы не могли возникнуть в условиях, типичных для формирования комет и небольших астероидов.

Исследователи использовали полученные данные для моделирования условий, господствовавших в окрестностях Фебы во время ее рождения.

«Соединив данные с Кассини с методикой моделирования, которая ранее применялась для других тел Солнечной системы, мы смогли „вернуться“ в прошлое и выяснить, почему Феба так сильно отличается от других спутников Сатурна», — пояснил Люнин.

Моделирование показало, что Феба сформировалась в первые три миллиона лет после возникновения Солнечной системы. Она появилась достаточно далеко от своей современной позиции, в поясе Койпера, на современной «свалке строительных материалов» Солнечной системы.

В первые мгновения существования «зародыша» его структура была очень пористой, похожей на сыр с большими дырками. По мере гравитационного сжатия и последующего разогрева недра Фебы стали более плотными и планетезималь достигла современной плотности, превышающей типичные значения для спутников Сатурна на 40%. Аналогичная плотность характерна для другого койперовского объекта — Плутона и его «двойника» Харона.

«Изучив снимки Кассини и промоделировав историю появления Кратеров, мы поняли, что Феба была изначально шарообразной, а не неправильной формы, которую потом „скруглили“ падения астероидов», — добавил другой участник группы Питер Томас (Peter Thomas) из Корнеллского университета.

По словам планетологов, Феба оставалась «горячей» еще в течение нескольких десятков миллионов лет после ее формирования. Основой для этого мог служить распад радиоактивных элементов в ядре «зародыша». После своей геологической «смерти» планетезималь мигрировал в сторону планет-гигантов, где и был захвачен притяжением Сатурна.

Миссия Кассини-Гюйгенс — совместный проект космических агентств США, Европы и Италии по изучению Сатурна. Космический зонд Кассини со спускаемым аппаратом «Гюйгенс» был запущен в 1997 году и достиг орбиты планеты 1 июля 2004 года. Гюйгенс изучил атмосферу и поверхность Титана, спутника Сатурна, а Кассини после отделения аппарата продолжил изучение планеты и ее спутников.

Напомним, в марте нынешнего года ученыеобнаружилив экзосфере — верхнем слое атмосферы — спутника Сатурна Дионы кислород.

Источник: Власти.нет

  • 58
  • 28.04.2012 16:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода