Карпачева рассказала, как били Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Карпачева рассказала, как били Тимошенко
Бывшая уполномоченная по правам человека Нина Карпачева считает, что такое обращение с заключенной может быть приравнено к применению пыток и фактически является нарушением статьи 3 Европейской конвенции по правам человека.

Бывшая уполномоченная по правам человека Нина Карпачева в интервью  Радио Свобода сказала, что Юлия Тимошенко давала согласие на то, чтобы ее лечили в больнице «Укрзализныци» в Харькове.

«Юлия Тимошенко потребовала одного — сделать это законно, в присутствии ее адвоката, и сделать это в понедельник, в рабочий день, а не ночью. Что делается всегда ночью? Недобрые дела, я думаю. И ночью вывозить человека в больницу можно только тогда, когда есть экстренная необходимость, согласитесь», — сказала Карпачева.

По ее словам, Юлию
Тимошенко пытались отвезти в больницу, «унижая человеческое достоинство и применяя насилие, что привело к причинению ей не только телесные повреждений, но и моральных страданий».

«Женщину закрутили в простыню. Хорошо, что она на пять сантиметров не доходила до горла. Тимошенко удалось лишь высунуть левую руку и пытаться каким-то образом обороняться, когда ее начали силой стаскивать с постели в 10 часов вечера, в пятницу. Перед выходными днями! Даже не конвой это делал, а во главе с заместителем начальника Качановской колонии Коваленко два его подчиненных», — отметила Карпачева.
 
Карпачева рассказала, что на следующий день вылетела самолетом в Качановскую колонию, встретилась с Тимошенко, и та  показала ей синяки и рассказала, как все происходило.

По словам бывшего омбудсмена, такое обращение с заключенной может быть приравнено к применению пыток и фактически является нарушением статьи 3 Европейской конвенции по правам человека.

Напомним, к  Юлии Тимошенко применили физическую силу при переводе из колонии в больницу «Укрзализныци». В знак протеста Тимошенко объявила голодовку.

24 апреля Верховная Рада Украины избрала на пост уполномоченного Верховной Рады по правам человека Валерию Лутковскую.

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 29.04.2012 11:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода