В Украине «Femen» могут посадить как «Pussy Riot» в России

Читати цю новину російською мовою
В Украине «Femen» могут посадить как «Pussy Riot» в России
Активисток украинского феминистского движения «Femen», прославившегося множеством эпатажных топлес-акций протеста на родине и в других странах, может постичь судьба предполагаемых участниц панк-группы «Pussy Riot», арестованных за&

Активисток украинского феминистского движения «Femen», прославившегося множеством эпатажных топлес-акций протеста на родине и в других странах, может постичь судьба предполагаемых участниц панк-группы «Pussy Riot», арестованных за «панк-молебен» в храме Христа Спасителя в Москве. Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело против четырех активисток «Femen» — участниц недавней акции на колокольне Софийского собора в Киеве, сообщает 27 апреля блог движения,  сообщает РИСУ со ссылкой на  Портал-кредо.

Как выяснилось, дело по статье «злостное хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору», возбудили еще 19 апреля, но сообщили об этом адвокату «Femen» только 26 апреля. В этот день Генпрокуратура вручила подследственным соответствующие постановления.

Движение со своей стороны официально заявляет по этому поводу: «С… и мы с высокой колокольни на всех попов, ментов и прочие казенные помои!» — указывается в пресс-релизе. «Femenистки» также заявляют об усилении репрессивных мер против их организации со стороны государства. По их данным, на сегодня число преследуемых по уголовным статьям активисток движения достигло восьми человек, а всего против них заведено уже 10 уголовных дел.

«Femen» связывают это с приближением финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдет в Украине и Польше. По мнению девиц, власти хотят таким образом парализовать деятельность движения, чтобы предотвратить новые «полуголые» акции на официальных мероприятиях, связанных с этим турниром.

Как сообщалось ранее, 10 апреля пятеро активисток «Femen» забрались на колокольню Софийского собора в Киеве и там вывесили черный семиметровый плакат с белой надписью STOP. Таким образом они протестовали против законопроекта о запрете абортов в Украине. Также девушки били в колокола, предварительно, по традиции, оголившись по пояс.

Четырех участниц акции доставили в милицию, пятая успела сбежать. В пресс-службе киевского управления МВД тогда сообщали, что активистки будут нести административную ответственность по статье «мелкое хулиганство». В отличие от России, какого-либо серьезного наказания для девушек за их акцию на колокольне священнослужители не требовали.

Источник: Власти.нет

  • 60
  • 30.04.2012 13:46

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода