Россия забыла о «Бронзовом солдате»

Читати цю новину російською мовою
Россия забыла о «Бронзовом солдате»
В Эстонии отметили пятилетие сноса «Бронзового солдата». Несмотря на угрозы тогдашнего министра обороны РФ свернуть экономические связи с Эстонией, экспорт эстонских товаров в Россию вырос.

В Эстонии отметили пятилетие разрушения мемориального комплекса в центре Таллина и сноса «Бронзового солдата» – памятника советским воинам, павшим в 1944 году в боях при освобождении Эстонии от немецких войск, пишет «Свободная пресса».

В ночь с 26 на 27 апреля 2007 года по решению эстонского правительства на холме Тынисмяги полностью разрушили мемориальный комплекс воинам-освободителям, а бронзовую скульптуру солдата перенесли на воинское кладбище. Это событие вызвало массовые акции протеста русских жителей этой страны, прежде всего молодежи. Акции жестоко подавила полиция.

В минувший четверг в центре Таллина у Часов свободы состоялся пикет, посвященный пятой годовщине событий апреля 2007 года. Участники пикета разместили фотографии, иллюстрирующие методы, к которым прибегала эстонская полиция в отношении протестовавших против сноса мемориала. Затем они прошли к месту, где ранее находился мемориальный комплекс, в район сквера Тынисмяги. Там зажгли свечи и возложили цветы. После, держа в руках свечи, присутствовавшие дошли до улицы Татари к месту гибели гражданина России Дмитрия Ганина. Его память почтили минутой молчания.

Руководитель проекта «Информационный портал Русской общины Эстонии — Baltija.eu» Александр Корнилов говорит, что, несмотря на угрозы тогдашнего министра обороны РФ Сергея Иванова свернуть экономические связи с Эстонией, экспорт эстонских товаров в Россию в 2007 году вырос на 15%.

«Это довольно высокий показатель. Русскоязычные жители нашей страны недоумевали по поводу действий российской власти. Поспособствовали антироссийским настроениям среди эстонцев действия «Наших», агрессивно пикетировавших посольство Эстонии в Москве во время разрушения мемориала. Понимаю, они не желали такого эффекта, но он случился. И делегация из российской Госдумы, приехавшая в Эстонию и заявившая, что ее президента нужно снять, вызвала возмущение у эстонцев», — отметил Александр Корнилов.

В этом году больше всего Эстония экспортировала товаров в Финляндию (16%), Россию ( 14%) и Швецию ( 11%). В докладе о российско-эстонских отношениях, размещенном на сайте посольства РФ в Эстонии, среди прочего сказано: «Торгово-экономические связи между Россией и Эстонией имеют достаточно устойчивый характер…»

«Похоже, «Бронзовая ночь» 2007 года в Таллине не впечатлила российскую власть. Да, непродолжительное время поток россиян, приезжающих в нашу страну, снизился. Но затем вернулся на прежний уровень. А российские бизнесмены продолжают «осваивать» Эстонию, — говорит социолог из Таллина Алла Симакова, участвовавшая в протестных выступлениях в апреле 2007 года. – Выходит, возмущения правителей России по поводу сноса монумента были фальшивыми. В таком случае, не следует винить в случившемся только эстонцев».

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 02.05.2012 14:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода