12 президентов не приедут к Януковичу, а Лукашенко и так не пригласили

Читати цю новину російською мовою
12 президентов не приедут к Януковичу, а Лукашенко и так не пригласили
Уже 12 президентов отказались ехать на ялтинский саммит государств Центральной Европы. Некоторые сослались на занятость, а президент Чехии и президент Хорватии прямо указали на нарушения прав человека в Украине.

Президенты Австрии, Чехии, Германии, Италии, Болгарии, Словении, Эстонии, Латвии, Хорватии, Албании и Венгрии отказались ехать на ялтинский саммит с участием украинского президента Виктора Януковича. Президенты Германии и Болгарии сослались на плотный график, а президент Чехии и президент Хорватии — на нарушения прав человека в Украине.

Вчера глава президиума Боснии и Герцеговины Бакир Изетбегович также отклонил приглашение приехать на саммит. Об этом «Українським новинам» сообщила представитель пресс-службы посольства Боснии и Герцеговины. При этом собеседница агентства подчеркнула, что не располагает информацией о причинах отказа президента от визита.

Президенты Польши, Словакии и Молдовы подтвердили свое участие в саммите. До сих пор неизвестно, приедут ли президенты Литвы, Македонии и Черногории.

А президента Белоруссии Александра Лукашенко на саммит вообще не пригласили, передает ZN.UA.

«Лукашенко не приглашали. Да он никогда не принимал участия в таких саммитах, в том числе, если такая встреча проходила в Украине», — сказал пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

МИД Украины планирует опубликовать окончательный список участников саммита в Ялте в понедельник, 7 мая.

Саммит государств Центральной Европы пройдет в Ялте 11-12 мая.

Источник: Власти.нет

  • 78
  • 05.05.2012 09:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода