Карпачевой занялась Генпрокуратура

Читати цю новину російською мовою
Карпачевой занялась Генпрокуратура
Сотрудники секретариата бывшего омбудсмена признались, что под давлением Карпачевой были вынуждены делать выводы об избиении Тимошенко на основе фотографий, а это является нарушением закона о судебно-медицинской экспертизе.

В Генпрокуратуру поступило заявление от бывшего омбудсмена Нины Карпачевой, она просит проверить информацию о применении силы к экс-премьеру Юлии Тимошенко сотрудниками Качановской исправительной колонии. Об этом сообщила руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Маргарита Велькова, передает «Интерфакс-Украина».

«В соответствии с требованиями законодательства органами прокуратуры была начата проверка, которая касается этого заявления Карпачевой, а также опубликованной ею информации в прессе», – сказала Велькова.

По ее словам, в ходе проверки были получены свидетельства сотрудников секретариата бывшего омбудсмена, в которых они утверждают, что под давлением Карпачевой были вынуждены делать выводы на основе фотографий телесных повреждений Тимошенко. При этом, по словам руководителя пресс-службы Генпрокуратуры, они знали, что это является нарушением норм законов о судебно-медицинской экспертизе, и понимали, что не имеют на это право, так как у них нет статуса судебных медиков.

«Эта информация сейчас проверяется. Также в рамках проверки осуществляется комплекс других мероприятий для того, чтобы установить объективность изложенных Карпачевой фактов», – подчеркнула Велькова.

Она пояснила, что на данный момент опрашиваются свидетели, сотрудники органов прокуратуры знакомятся с другими документами и материалами.

«Что касается обысков, то никто из органов прокуратуры их не осуществляет, так как в соответствии с законодательством это возможно только при условии, если возбуждено уголовное дело. В данном случае такого нет, поэтому никаких обысков органами прокуратуры на данный момент не проводится», – подчеркнула Велькова.

Как сообщалось, бывший омбудсмен Нина Карпачева заявила, что в ее офисе в некоторых кабинетах были сломаны замки на дверях, проводился осмотр информационных материалов и компьютеров, а после этого бывшего руководителя секретариата уполномоченного Верховной Рады правам человека Валерия Тереца и других должностных лиц секретариата вызвали на допрос в прокуратуру.

Тем временем партия «Батькивщина» выступила с заявлением о том, что обыски в офисе омбудсмена и допросы сотрудников ее офиса являются местью властей за публикацию фотодоказательств избиения Юлии Тимошенко.

«Обыски и допросы в офисе главного правозащитника страны — это беспрецедентный случай, который свидетельствует об отчаянии власти», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

Источник: Власти.нет

  • 57
  • 06.05.2012 23:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода