В Сирии проходят первые за полвека демократические выборы

Читати цю новину російською мовою
В Сирии проходят первые за полвека демократические выборы
Бойкотирующая нынешние выборы оппозиция считает, что ни свободными, ни демократическими они не являются и не будут ничем отличаться от тех, которые проводились в Сирии на протяжении последних 40 лет.

В Сирии в понедельник проходят первые за полвека полноценные парламентские выборы, провести которые действующие власти обязались в 90-дневный срок с момента принятия конституции, сообщает РИА «Новости».

За 250 мест в парламенте поборются 7195 кандидатов. Из них 710 — женщины. Помимо правящей Партии арабского социалистического возрождения («Баас») и союзных с ней партий Национального прогрессивного фронта (НПФ), участие в выборах принимают также семь из девяти созданных за последнее время партий.

Согласно новой сирийской конституции, «Баас», руководившая страной последние полвека, потеряла статус «государствообразующей». Главный закон страны предусматривает создание многопартийного парламента.

Бойкотирующая нынешние выборы оппозиция считает, что ни свободными, ни демократическими они не являются, и что они «не будут ничем отличаться от тех, которые проводились в Сирии на протяжении последних 40 лет».

Как заявил один из лидеров оппозиционного «Национального координационного комитета» Хасан Абдель Азим,  выборы нельзя проводить в условиях «продолжающейся 14 месяцев революции, в атмосфере насилия», которая существует во многих провинциях.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 07.05.2012 12:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода