Облегчит ли Олланд жизнь Януковичу

Читати цю новину російською мовою
Облегчит ли Олланд жизнь Януковичу
Победа социалиста Франсуа Олланда на президентских выборах во Франции вызвала в Киеве странный ажиотаж. Говорят даже о возможном кардинальном изменении всей европейской политики в отношении Украины…

Победа Франсуа Олланда на президентских выборах во Франции вызвала в Украине несколько странный ажиотаж. Говорят даже о возможном смягчении позиции в отношении Украины не только со стороны Франции, но и всей Европы, пишет Gazeta.ua.

Мол, Николя Саркози из Европейской народной партии, которая жестко критикует Януковича и поддерживает Тимошенко. Теперь к власти во Франции приходит социалист, так что позиция официального Парижа должна обязательно измениться. А поскольку Франция влияет на внешнюю политику всего ЕС, то для Януковича результаты французских выборов выглядят почти подарком судьбы.

В действительности никаких подарков не будет. Саркози и Олланд в равной степени исповедуют одни и те же ценности: свободные демократические выборы, права человека, равенство всех перед законом, ответственность перед согражданами и однопартийцами и т.п. Ни во Франции, ни в Европе вообще не может быть разного отношения к тем, кто эти ценности цинично попирает и презирает — например, как Виктор Янукович.

Действительно, Евросоюзу иногда не хватает единства во внешнеполитических вопросах, но в отношении нынешней Украины там царит полное согласие.

В любом случае Украина не является приоритетом внешней политики Франции. Хотя именно во времена председательства Франции в ЕС и во многом благодаря усилиям Николя Саркози было решено предоставить Украине политическую ассоциацию с Евросоюзом. Но сейчас первоочередным для Парижа будет решение внутренних экономических и социальных проблем, а также улучшение ситуации внутри Евросоюза.

Отношения с Украиной законсервированы, и ни Франция, ни ЕС в целом не пойдут на уступки в принципиальных для них вопросах. 

Источник: Власти.нет

  • 85
  • 08.05.2012 15:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода