Ренат Кузьмин в Брюсселе: Тимошенко причастна к убийствам политиков и бизнесменов

Читати цю новину російською мовою
Ренат Кузьмин в Брюсселе: Тимошенко причастна к убийствам политиков и бизнесменов
Первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин продолжает свое европейское PR-турне, в ходе которого рассказывает европейцам, как много плохого сделала Юлия Тимошенко и насколько гуманны в Украине, что до сих пор ее не сожгли на костре инквизиции…

Первый заместитель Генерального прокурора Украины Рента Кузьмин уверен, что не нарушает принципа презумпции невиновности, когда рассказывает об обвинениях против бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, пишет Корреспондент.

Об этом Кузьмин заявил 9 мая в Брюсселе, выступая на заседании круглого стола на тему: «Процесс против Юлии Тимошенко — выполнение украинского законодательства или нарушение прав человека», отвечая на вопрос, соответствуют ли принципу презумпции невиновности обнародованные им заявления о якобы причастности Тимошенко и бывшего премьер-министра Павла Лазаренко к убийствам политиков и бизнесменов в Украине.

«Я представляю сторону обвинения, я не истина в последней инстанции. Я представляю позицию, официальную позицию обвинения, официальную позицию следователя. Конечно, у адвоката другая позиция, и, очевидно, что у Тимошенко позиция другая…, но я подчеркиваю, что я здесь представляю позицию прокуратуры», — сказал Кузьмин.

«Я не обвиняю Тимошенко в том, что она — преступник. Я говорю о том, что, по мнению прокуратуры, Тимошенко причастна к совершению преступлений, связанных с убийствами политиков и бизнесменов. Но я утверждаю, что согласно приговору суда, Тимошенко является преступником по преступлениям, в которых она была обвинена и осуждена, это — чистая правда. Поэтому от презумпции невиновности… я не отступаю», — добавил первый заместитель Генерального прокурора Украины.

В ходе сегодняшнего заседания круглого стола Кузьмин заявил, что Тимошенко была одним из крупнейших олигархов Украины, вместе с Лазаренко она занималась продвижением своего газового бизнеса, и они оба были причастны к организации и финансирования убийств членов украинского парламента.

Кузьмин готов нести ответственность, если при расследовании резонансных преступлений нарушил права человека.

«И если у нас есть какие-то нарушения прав человека, мы готовы за это отвечать. Мы готовы наказать чиновников, которые допускают эти нарушения. Если я, не дай Бог, нарушил права человека, я готов нести за это персональную ответственность», — сказал Кузьмин, отвечая на ремарку депутата Европарламента Вернера Щульца (группа зеленых, Германия), который призвал власти Украины прекратить политическую месть оппозиции, а Кузьмина  — не заниматься пропагандой в стиле российского президента Владимира Путина.

«Голословных утверждений на уровне пропагандистских лозунгов я тоже не воспринимаю. С Путиным я не знаком, и его средствами не пользуюсь, поскольку я их не знаю. Но я хочу сказать, что лозунг „Давайте прекратим правосудие, основанное на мести“ — это как раз лозунг из сферы пропаганды «, — продолжил первый заместитель Генерального прокурора Украины.

Кузьмин также подчеркнул, что не принадлежит, не принадлежал и не планирует вступать ни в одну политическую силу в Украине.

„Я не изымаю своих политических конкурентов, у меня их нет. И не собираюсь баллотироваться в парламент или президенты“, — сказал он.

Источник: Власти.нет

  • 241
  • 11.05.2012 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода