Черновецкий еще год побудет мэром Киева

Читати цю новину російською мовою
Черновецкий еще год побудет мэром Киева
Верховная Рада так и не назначила дату выборов киевского мэра. Они пройдут или вместе с парламентскими, осенью 2012 года, или уже в 2013 году. Так что, возможно, Черновецкий задержится в кресле мэра еще на год.

В конце мая полномочия действующего мэра Киева Леонида Черновецкого заканчиваются, однако Верховная Рада так и не назначила дату выборов киевского мэра. Они пройдут или вместе с парламентскими, осенью 2012 года, или уже в 2013 году. Скорее всего, за последние две недели работы Рады решить этот вопрос не удастся, пишет «Сегодня».

«Такой законопроект должен сначала пройти комитет по местному самоуправлению, который я возглавляю, и потом попасть в сессионный зал. Но я вам точно говорю — такого проекта у нас нет», — пояснил депутат Александр Омельченко.

Со своей стороны заместитель председателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов подтвердил, что пока решения нет, но, по его мнению, «экономнее проводить выборы осенью, вместе с парламентскими». «Зачем тратить деньги дважды», — сказал депутат.

Стоит отметить, если выборы не назначат, а полномочия Черновецкого закончатся, то обязанности мэра будет исполнять секретарь Киеврады Галина Герега.

Есть и второй вариант развития событий. Группа депутатов парламента намерена обратиться в Конституционный суд за разъяснением: на какой срок избирали Леонида Черновецкого. Так что, возможно, Черновецкий задержится в кресле мэра еще на год — до мая 2013 года.

Тем временем, Как сообщил «Комментариям» источник в администрации президента, на предстоящей пленарной неделе Верховной Радой будет принято решение о проведении выборов мэра Киева в июле.

Лидер партии УДАР Виталий Кличко уже заявил, что сомневается в целесообразности своего участия в выборах городского головы.

Источник: Власти.нет

  • 68
  • 12.05.2012 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода