Google встроит в свой поисковик энциклопедию

Читати цю новину російською мовою
Google встроит в свой поисковик энциклопедию
Объем информации, которая будет отображаться в правой части страницы, будет зависеть от конкретного запроса.

Объем информации, которая будет отображаться в правой части страницы, будет зависеть от конкретного запроса.

К примеру, к сведениям об ученом прикрепят список его достижений, к сводке о писателе — примеры написанных им книг, а расположение архитектурного объекта покажут на миниатюрной карте. Кроме того, если запрос пользователя можно толковать двояко, появится предложение уточнить его.

Google подчеркивает, что формирует информационный блок не только с помощью открытых данных (как это делает, в частности, «Википедия»), но и на основе того, какие вопросы чаще всего пользователи задают поисковику. Например, энциклопедическая сводка про голливудского актера Тома Круза покрывает 37 процентов пользовательских запросов об актере.

На момент представления новой функции в базе Google хранится информация о 500 миллионах объектов и 3,5 миллиарда связей между ними. «Энциклопедический» блок начал постепенно внедряться англоязычным пользователям браузерной и мобильных версий поисковика.

Когда появятся локализации для других языков, не уточняется.

В начале 2012 года Google продемонстрировал первое серьезное нововведение в своем поисковике за последнее время. Тогда в поисковую выдачу включили результаты из социальной сети Google+. В частности, в правой колонке стали отображаться релевантные запросу профили пользователей. Такое нововведение представители Twitter и Facebook восприняли негативно.

Источник: Сегодня,

  • 78
  • 19.05.2012 08:11

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода