Европарламент заявляет о нарушении прав человека в Украине

Читати цю новину російською мовою
Европарламент заявляет о нарушении прав человека в Украине
Представители всех политических групп Европарламента согласовали общий проект резолюции, который будет вынесен на голосование в четверг. Резолюция содержит множество претензий и требований к украинской власти.

Вчера в Страсбурге состоялись дебаты Европейского парламента о ситуации в Украине. Впервые за последние несколько лет все без исключения фракции Европарламента признали системные нарушения прав человека украинской властью.

Представители политических групп Европарламента согласовали общий проект резолюции, который будет вынесен на голосование в четверг. Как отмечает «Коммерсант-Украина», документ содержит множество претензий и требований к украинской власти, однако он менее эмоционален по сравнению с прошлыми резолюциями.

В частности, о президенте Викторе Януковиче и его роли в проблемах взаимоотношений Украины и ЕС в этом документе вовсе не упоминается.

В итоговом проекте осталась рекомендация тем европейским политикам, которые решат посетить матчи Евро-2012 в частном порядке,  «добиваться свидания с политическими заключенными» и не посещать VIP-трибуны. При этом авторы документа подчеркивают, что это не бойкот чемпионата.

В результате дебатов ужесточились требования Европарламента к предстоящим парламентским выборам в Украине. Проект не только «призывает власти прояснить до начала кампании ситуацию с заключенными, которым вынесен приговор по политически мотивированным делам», но и несколько раз констатирует недопустимость неучастия в выборах осужденных лидеров оппозиции.

Одним из первых пунктов резолюции предлагается записать требование изменить Уголовный кодекс таким образом, чтобы это позволило решить существующую проблему.

Но главным положением документа является список условий для разблокирования подписания и ратификации соглашения об ассоциации. В этот список, помимо привычных, но абстрактных положений об «улучшении ситуации с соблюдением прав человека, верховенства права и демократии», внесены более конкретные требования — «декриминализировать ответственность за политические решения» и «положить конец существующей практике обуздания политической оппозиции».

Источник: Власти.нет

  • 73
  • 23.05.2012 09:08

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода