Украинский писатель отказался получать орден из рук Януковича

Читати цю новину російською мовою
Украинский писатель отказался получать орден из рук Януковича
Лауреат Шевченковской премии, 90-летний писатель Анатолий Димаров отказался от ордена Ярослава Мудрого. «Не могу принять награду из из рук людей, толкающих мою Украину в пропасть», — написал он в своем заявлении.

Писатель Анатолий Димаров отказался от ордена Ярослава Мудрого. Об этом корреспонденту Gazeta.ua по телефону рассказала его жена Евдокия Несторовна.

«Мой муж отказался от этой награды, потому что он — настоящий украинец. Он убежден, что писатель должен быть в оппозиции к власти. Свою позицию менять он не собирается», — сказала она.

Заявление Анатолия Димарова об отказе от награды обнародовал писатель Владимир Яворивский.

«Не могу принять Орден Ярослава Мудрого по двум причинам. Писатель должен находиться в оппозиции к любой власти, какой бы она ни была. И воспринимать правительственную награду, как попытку его подкупить. Тем более не могу принять награду из из рук людей, толкающих мою Украину в пропасть», — значится в заявлении.

Анатолий Димаров — лауреат Шевченковской премии. Родился 5 мая 1922 года в Миргороде. Автор романов «Его семья», «Идол», «И будут люди», «Боль и гнев», «Сельские истории», «Местечковые истории».

17 мая президент Виктор Янукович наградил Анатолия Димарова орденом Ярослава Мудрого за «значительный личный вклад в развитие национальной литературы, весомые творческие достижения, многолетнюю плодотворную деятельность».

Источник: Власти.нет

  • 93
  • 23.05.2012 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода