Европарламент требует немедленно освободить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Европарламент требует немедленно освободить Тимошенко
Европейский парламент принял резолюцию, в которой содержится призыв «немедленно освободить всех заключенных, осужденных по политическим мотивам — в том числе и лидеров оппозиции».

24 мая Европарламент принял резолюцию, в которой содержится призыв «немедленно освободить всех заключенных, осужденных по политическим мотивам — в том числе и лидеров оппозиции», сообщает «Интерфакс».

К политическим заключенным евродепутаты относят, в частности, экс-премьера Украины, лидера оппозиционной «Батькивщины» Юлию Тимошенко, а также двух бывших министров ее правительства — экс-главу МВД, оппозиционного политика Юрия Луценко и бывшего министра обороны Валерия Иващенко.

В своей резолюции Европарламент призывает украинское руководство разрешить вопрос с политзаключенными до начала избирательной кампании.

Напомним, что в начале 2012 года резолюцию с призывом освободить Тимошенко и Луценко приняла ПАСЕ. Однако украинские власти этому призыву не вняли.

Представители ЕС неоднократно выражали недовольство как приговором Тимошенко, так и условиями ее содержания в колонии. Охлаждение отношений между Брюсселем и Киевом уже привело к тому, что было сорвано подписание соглашения об ассоциировании Украины с ЕС, позднее был сорван саммит европейских лидеров, который планировалось провести в Ялте в середине мая.

Федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель недавно заявила, что «на Украине и в Белоруссии люди все еще страдают от диктатуры и репрессий».

Источник: Власти.нет

  • 253
  • 24.05.2012 15:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода