Скоро телефон можно будет заряжать от футболки

Читати цю новину російською мовою
Скоро телефон можно будет заряжать от футболки
При помощи простого процесса инженеры из Университета Южной Каролины создали обычную футболку из хлопка с активированным углем

При помощи простого процесса инженеры из Университета Южной Каролины создали обычную футболку из хлопка с активированным углем, после чего добавили тонкий проводящий слой металла и получили стабильный высокопроизводительный супер конденсатор.

Они решили попробовать хлопок в качестве гибкого объекта для хранения энергии, который в будущем сможет использоваться для питания ролл-дисплеев (гибкие дисплеи, которые можно сворачивать в рулон).

Однажды в будущем, надев такую футболку, вы сможете спокойно подключить к ней свой телефон или планшетник. Инженеры успешно преобразовали хлопок в гибкую систему высоко-проводящих компонентов, а значит, она сможет использоваться и для зарядки устройств.

Но это пока в будущем, так как все подключаемые устройства также должны быть гибкими. По мнению инженеров, в будущем наши сотовые телефоны будут такими же гибкими, как лист бумаги, и их можно будет легко свернуть.

Новое устройство, получившее название супер конденсатор, способно реагировать быстрее, чем батареи. Кроме того, производительность нового устройства находится на одном уровне с другими углеродными супер конденсаторами, что было доказано в ряде тестов. После 1000 циклов футболка сохранила 97,3% удержания энергии.

Это очень простой недорогой процесс, который безопасен для окружающей среды. Использование хлопка непосредственно из текстильных фабрик может быть до 10 раз дешевле, чем химическая переработка угля и нефти при создании обычных батарей и аккумуляторов.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 28.05.2012 00:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода