В Египте начались погромы и поджоги
Читати цю новину російською мовою
Группа демонстрантов разгромила избирательный штаб кандидата в президенты Ахмеда Шафика, затем помещение загорелось. Так сторонники кандидата от "Братьев мусульман" выразили свое недовольство оппонентом
Пожар быстро потушили, сообщений о раненых нет.
«Пришли какие-то бандиты и подожгли здание. Я не знаю, почему так произошло. Они что, боятся выборов? Голосование должно все решить », - сказал один из сторонников Ахмеда Шафика.
Нападение произошло после объявления о выходе Шафика во второй тур выборов вместе с приверженцем «Мусульманского братства» Мохаммедом Мурси.
Сотни людей вышли на улицы Каира и Александрии и выразили свое недовольство результатом Ахмеда Шафика, который был последним премьер-министром в правительстве Хосни Мубарака. Многие египтяне опасаются, что вероятная победа этого кандидата может привести к восстановлению режима Мубарака, свергнутого в результате народных выступлений в феврале 2011 года.
Напомним, это первые президентские выборы в Египте, которые происходят после отставки бывшего главы государства Хосни Мубарака. На президентский пост претендовали 13 кандидатов.
Эксперты уже отмечают, что египтянам предстоит крайне непростой выбор. Победа М.Мурси может привести к установлению в стране режима радикальных исламистов, а успех А.Шафика, вероятно, будет означать возвращение к временам Х.Мубарака.
Второй тур выборов пройдет 16 и 17 июня. Окончательные итоги выборов будут объявлены 21 июня.
Останні новини
Головне
Киев |
Коментарі до цієї новини: