США уже подумывают о вторжении в Сирию

Читати цю новину російською мовою
США уже подумывают о вторжении в Сирию

Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс.

В Вашингтоне не исключают, что в случае резкого обострения ситуации в Сирии мировое сообщество в целях урегулирования кризиса может предпринять действия в обход Совета безопасности ООН.

В Вашингтоне не исключают, что в случае резкого обострения ситуации в Сирии мировое сообщество в целях урегулирования кризиса может предпринять действия в обход Совета безопасности ООН, сообщает Deutsche Welle.

Постоянный представитель США при ООН Сюзан Райс назвала три возможных варианта развития событий.

Первый – президент Сирии идет на уступки и принимает международный план мирного урегулирования.

Второй – Совет безопасности ООН вмешивается в ситуацию и заставляет принять план.

И в третьем, самом худшем случае, может произойти эскалация конфликта, который затронет и другие государства. Тогда мировое сообщество должно будет принять меры «вне пределов компетенции» Совета безопасности ООН.

В минувшие годы США дважды проводили силовые акции без согласия Совета безопасности ООН – в Косово и Ираке.

Между тем сирийские повстанцы предъявили ультиматум президенту страны Башару Асаду. Ему дано 48 часов на выполнение плана по урегулированию ситуации в стране, разработанного спецпосланником Лиги арабских государств и ООН Кофи Аннаном, .

Если режим откажется соблюдать план Аннана, повстанцы не станут придерживаться взятых ранее обязательств, заявил представитель «Свободной сирийской армии» полковник Касим Саадеддин.

Он добавил, что повстанцы будут защищать мирных жителей, их деревни и города.

«Свободная сирийская армия»  была создана из числа перебежчиков из правительственных войск, она считается вооруженным крылом оппозиции.

Источник: Власти.нет

  • 212
  • 31.05.2012 17:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода