Новый президент Сербии заявил, что никакого геноцида в Сребренице не было

Читати цю новину російською мовою
Новый президент Сербии заявил, что никакого геноцида в Сребренице не было
Массовое убийство мусульман в Сребренице в 1995 году не было геноцидом, считает президент Сербии Томислав Николич вопреки решениям Международного трибунала по бывшей Югославии и Международного суда ООН.

Массовое убийство мусульман в Сребренице в 1995 году не было геноцидом. С таким заявлением 1 июня выступил президент Сербии Томислав Николич, сообщает Лента.Ру со ссылкой на агентство France-Presse.

«Никакого геноцида в Сребренице не было, – заявил Николич. – Некоторые сербы совершили там серьезные военные преступления, их нужно найти, предать суду и наказать».

Международный трибунал по бывшей Югославии, а также Международный суд ООН, ранее признали события в Сребренице геноцидом.

В 2010 году парламент Сербии принял резолюцию, осуждающую резню в Сребренице, и принес извинения родственникам погибших. Однако в документе события 1995 года геноцидом не назывались.

В ходе военной операции боснийских сербов в Сребренице были казнены восемь тысяч человек – мужское население всех возрастов, от детей до стариков. Операцией командовал Ратко Младич, который в 2011 году был арестован и выслан в Гаагу, где предстал перед трибуналом.

Томислав Николич был избран президентом 20 мая и в четверг официально приступил к исполнению своих обязанностей.

Источник: Власти.нет

  • 276
  • 02.06.2012 11:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода