В Москве прошел первый легальный гей-парад

Читати цю новину російською мовою
В Москве прошел первый легальный гей-парад

Чтобы добиться разрешения на акцию от властей города, организаторы гей-парада пошли на хитрость.

В Москве на набережной Тараса Шевченко под видом "Марша горящих сердец", на котором митингующие выступали за свободу собраний и защиту прав, фактически прошел первый в российской столице легальный гей-парад.

В минувшую субботу в Москве прошел первый в российской столице легальный гей-парад.

Чтобы добиться разрешения на акцию от властей города, организаторы пошли на хитрость, сообщает газета «КоммерсантЪ». В мэрию была подана заявка на митинг против всех видов дискриминации, в числе которых подразумевались и права сексуальных меньшинств.

Акцию было решено назвать «Маршем горящих сердец» в качестве ответа телеведущему Дмитрию Киселеву, который в передаче «Исторический процесс» на телеканале «Россия» предложил запретить геям быть донорами органов, а их сердца вместо пересадки сжигать.

Как выяснилось, столичные власти, потеряв бдительность, разрешили провести митинг. Позже, спохватившись, в мэрии порекомендовали организаторам не затрагивать темы защиты прав секс-меньшинств, однако те отказались, назвав просьбу незаконной, сообщает NEWSru.com.

В результате в митинге приняли участие около 70 человек. Они прошли по набережной Тараса Шевченко с символом движения геев и лесбиянок – радужными флагами, а затем провели двухчасовой митинг. Выступающие требовали свободы собраний и беспрепятственной возможности секс-меньшинствам создавать организации.

Активисты держали плакаты, посвященные как гей-тематике, так и актуальным проблемам: «Наш дом – содом», «Pussy Riot на свободу», «Пропаганду равенства не остановить!».

ЛГБТ-организации ранее неоднократно пытались согласовать проведение гей-парада, однако в мэрии им каждый раз категорически отказывали. Жалобу российских геев даже рассматривали в Евросуде, где признали за ними право на акции. На представителей властей это решение не подействовало, и они продолжили отвергать просьбы активистов нетрадиционной ориентации о согласовании парада, ссылаясь на то, что это может вызвать беспорядки.

В конце мая московские власти в очередной раз запретили проведение гей-парада, который организаторы намечали на 27 мая.

Источник: Власти.нет

  • 103
  • 04.06.2012 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода