У ЕС осталось три месяца на спасение евро

Читати цю новину російською мовою
У ЕС осталось три месяца на спасение евро
Инвестор-миллиардер Джордж Сорос считает, что у Европы осталось лишь три месяца на спасение единой валюты. При этом Сорос считает, что у единой евровалюты все же есть будущее.

Инвестор-миллиардер Джордж Сорос считает, что у Европы осталось лишь три месяца на спасение единой валюты. Об этом он заявил вчера, 3 июня, в итальянском городе Тренто, сообщает Лента.Ру.

«Через три месяца рынкам надоест ждать. Они начнут требовать все большего, но власти не смогут удовлетворить их запросы «, – сказал Сорос.

Саммит ЕС, намеченный на конец июня, ограничится, по мнению Сороса, принятием лишь минимальных мер, которые устроят все стороны.

«Эти меры приведут лишь к временному улучшению ситуации при сохранении имеющихся негативных тенденций», – заявил известный инвестор.

По прогнозу Сороса, парламентские выборы в Греции 17 июня пройдут «под знаком страха изгнания из Евросоюза», и победу на них, скорее всего, одержат политические силы, готовые выполнять требования кредиторов.

Для спасения евро, считает Сорос, следует, во-первых, ввести страховку банковских депозитов, чтобы остановить массовый отток вкладов из банков, наблюдаемый в настоящий момент в периферийных странах ЕС. Кроме того, по мнению инвестора-миллиардера, европейским банкам необходимо обеспечить доступ к прямому финансированию из фонда Европейского механизма стабильности (ESM), который должен заработать в середине лета 2012 года. Все эти меры, подчеркнул Сорос, должны сочетаться с введением общеевропейских инструментов контроля и регулирования.

При этом Сорос считает, что у единой евровалюты все же есть будущее.

«Вероятность того, что евро выживет, высока, потому что крушение единой валюты будет иметь негативные последствия не только для периферийных стран еврозоны, но и для Германии», – сказал Сорос.

Источник: Власти.нет

  • 231
  • 04.06.2012 12:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода