Рада проголосовала за скандальный закон о языках

Читати цю новину російською мовою
Рада проголосовала за скандальный закон о языках

24 мая в зале заседаний Верховной Рады после дебатов по законопроекту произошла потасовка.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект "Об основах государственной языковой политики", внесенный депутатами из фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым.

Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», внесенный депутатами из фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым. За него проголосовали 234 народных депутата, сообщает «Сегодня».

Заседание Верховной Рады продлилось 5 минут, после чего спикер Владимир Литвин объявил перерыв на 30 минут по требованию фракций НУ-НС и БЮТ.

Как сообщил «Украинской правде» один из оппозиционных депутатов, оппозиция заранее планировала сорвать голосование. По его словам, во время голосования 30 депутатов из БЮТ и НУ-НС должны были броситься в сектор «тушек» и вырвать карточки для голосования. Однако никто этого не сделал.

«Это полная сдача языкового вопроса, которая произошла по вине оппозиции», – сказал собеседник издания.

Отметим, согласно законопроекту «Об основах государственной языковой политики», государственным языком признан украинский, однако люди смогут использовать свой родной язык в любой сфере общественной жизни.

Язык обучения в школах и вузах будет определяться по заявлению учеников или их родителей. Государственные учебные заведения должны создать отдельные классы или группы с обучением на ином языке, чем в учебном заведении в целом. Во всех общих средних учебных заведениях будут изучать украинский и один из региональных языков.

Телеканалы, радиостанции и печатные СМИ по собственному усмотрению ведут вещание на государственном или региональном языках. Кино можно дублировать или делать субтитры на украинском или региональном языках.

Рекламу можно будет давать на любом языке по выбору рекламодателя.

Акты высших госорганов будут приниматься на государственном языке, а официально публиковаться также на русском и других региональных языках.

На территории распространения регионального языка (с условием, что им пользуется не менее 10% населения) местные власти могут использовать его в работе.

Все чиновники обязаны владеть государственным языком.

Напомним, Верховная Рада приняла за основу закон «Об основах государственной языковой политики» лишь со второй попытки. 24 мая в зале заседаний Верховной Рады после дебатов по законопроекту  произошла потасовка, в которой Николай Петрук получил травму головы, Степану Курпилю сломали палец, а Вадима Колесниченко укусили за руку.

Источник: Власти.нет

  • 781
  • 05.06.2012 10:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода