Le Monde: Украина встала на путь «путинизации»

Читати цю новину російською мовою
Le Monde: Украина встала на путь «путинизации»

Теперь вся власть в Украине сосредоточена в руках Партии регионов и донецких олигархов.

Как произошло, что плюрализм и свобода слова оказались неуместны в стране, где произошла "оранжевая революция"? Пришедшие к власти "оранжевые" разочаровали, теперь вся власть сосредоточена в руках Партии регионов.

После вступления в должность президента Виктора Януковича Украине, вставшей на путь «путинизации», грозит изоляция. Об этом пишет корреспондент Le Monde Мари Жего (перевод InoPressa).

Как произошло, что плюрализм и свобода слова оказались неуместны в стране, где произошла «оранжевая революция»? Пришедшие к власти «оранжевые» разочаровали, теперь вся власть сосредоточена в руках Партии регионов – «процветающего холдинга, возглавляемого олигархами из донецкого клана», пишет газета.

Но с некоторых пор приходится считаться и с кланом самого президента, чей старший сын Александр, процветающий олигарх, готовится стать его преемником, отмечает автор.

«На Украине, вопреки распространенному мнению, свободы не больше, чем в России, оппозиция лишена реального влияния, правосудие не независимо, понятия собственности не существует», – говорит комментатор единственного независимого телеканала ТВi Виталий Портников.

«Давно укоренившаяся коррупция приобрела системный характер. Все покупается: поступление в вуз, водительские права и даже депутатские мандаты, выставляемые на торги по цене от 1 до 5 млн долларов. Политика превратилась в искусство продаться подороже, о чем свидетельствует непостоянство парламентариев. Самый мелкий региональный руководитель должен платить взятку своему начальнику в Киеве, когда получает бюджетные деньги на ремонт дороги или строительство новой школы. Основным источником зарубежных инвестиций является Кипр: на самом деле, в страну возвращаются деньги олигархов, спрятанные в офшорах. Привлечь настоящих инвесторов – сложная задача», – отмечает газета.

Тот факт, что Янукович поссорился с Брюсселем из-за обращения с Юлией Тимошенко, сделал его еще более непопулярным. Хотя все понимают, что донецкий клан тянется к Европе, чтобы легализовать свой бизнес и получить защиту от прожорливых российских олигархов.

«Мы боимся остаться вне европейской сферы, – признает эксперт Василий Юрчишин. – Если Европа уйдет, а Россия попытается восстановить СССР, что станет с нами?»

Источник: Власти.нет

  • 99
  • 05.06.2012 16:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода