Первобытные художники рисовали комиксы

Читати цю новину російською мовою
Первобытные художники рисовали комиксы
Французские археологи обнаружили, что первобытные художники вносили в свои наскальные изображения элементы анимации и пользовались техникой комикса.

Французские археологи обнаружили, что первобытные художники вносили в свои наскальные изображения элементы анимации и пользовались техникой комикса.

Авторы провели обзор известной на настоящий момент наскальной живописи, а также опубликовали несколько образцов ранее неизвестных рисунков из пещер Шове и Ла Бом Латрон, пишет Lenta.ru. В 53 изображениях из 12 пещер, расположенных на территории Франции, были найдены элементы анимации. Исследователи разделили их на три способа передачи движения.

В рамках первого способа палеолитические художники рисовали тигров, бизонов, и антилоп так, что на одном рисунке изображались животные в разных позах, представляющих разные фазы движения. Животных художники изображали с множеством голов, ног и хвостов, представлявших разные «стоп-кадры» движения.

Также, древние люди изображали разные позы в серии последовательных рисунков – подобно тому, как это делают в комиксах или режиссерских набросках.

Наконец, археологи обнаружили костяные и каменные диски, на разных сторонах которых изображались разнообразные позы животных. В середине таких дисков проделывалось отверстие, куда вставлялись сухожилия, при растяжении которых диски можно было вращать. Исследователи реконструировали диски по имеющимся находкам и показали, что при вращении такие диски создают иллюзию движения.

Средний возраст исследованных рисунков составляет около 30 тыс. лет. Ранее другая группа исследователей обнаружила самый древний вид наскальной живописи в Европе. Рисункам, которые также были найдены на территории Франции, было 37 тыс. лет.

Источник: Власти.нет

  • 423
  • 06.06.2012 21:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода