В Европарламенте все активнее говорят о санкциях против Киева

Читати цю новину російською мовою
В Европарламенте все активнее говорят о санкциях против Киева

В Европарламенте все более приходят к пониманию, что диалога с нынешней украинской властью не будет.

Евросоюз готов перейти к жестким действиям в отношении Украины. Настроения радикализируются во всех фракциях Европарламента, в том числе у социал-демократов, которые считаются партнерами Партии регионов.

В Европе все активнее обсуждается возможность применения санкций в отношении Киева. Об этом говорили на организованной Европарламентом и Еврокомиссией конференции, где обсуждалась ситуация с соблюдением свободы слова и демократических стандартов восточными соседями ЕС, в том числе Украиной, пишет «Коммерсант-Украина».

«Избиратели в ЕС не понимают, почему мы так медленно продвигаемся в вопросе давления на Украину. Люди считают, что нам следует активнее вводить санкции в отношении Киева», – заявил евродепутат Кристиан Вигенин в ходе дискуссии.

Примечательно, что Кристиан Вигенин – член группы социал-демократов Европарламенте, их партнером в Украине является Партия регионов. До сих пор в социал-демократы воздерживались от упоминания о возможных санкциях в отношении Киева.

Вигенин отметил, что в ЕС пока не готовы применять крайние меры воздействия на Украину.

«На данном этапе мы и так сделали достаточно. Мы не подписали соглашение об ассоциации, хотя могли бы сделать это, и это был сильный политический сигнал», – пояснил он.

По словам евродепутата, ключевым моментом для принятия Брюсселем решения о дальнейшей стратегии станут октябрьские выборы в Верховную Раду.

«Если Юлия Тимошенко и Юрий Луценко не смогут принять участие в выборах, будет поздно говорить только об озабоченности Евросоюза. Это станет достаточной причиной для ЕС, Совета Европы и ОБСЕ, чтобы объявить: выборы не являются свободными и честными. Большое количество членов ЕС гарантированно не признают выборы чистыми при условии, что Тимошенко остается за решеткой», – заявил депутат.

Источник издания в Европарламенте отметил, что позицию, публично высказанную Кристианом Вигениным, разделяют как большинство представителей Европарламента, так и руководство других европейских институтов.

«Настроения радикализируются во всех фракциях, в том числе у социал-демократов. В Брюсселе все более приходят к пониманию, что диалог с этой властью не складывается. И Еврокомиссия, и страны-члены раздражены тем, что Янукович обещал им одно, а делает совсем другое. Поэтому все чаще звучит мысль о том, что как минимум до 2015 года соглашение об ассоциации не будет подписано — руководство ЕС не хочет делать такой подарок нынешней украинской власти», – пояснил собеседник газеты.

Источник: Власти.нет

  • 326
  • 07.06.2012 12:14

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода