В БЮТ считают Кожемякина провокатором

Читати цю новину російською мовою
В БЮТ считают Кожемякина провокатором

Андрей Кожемякин - лидер фракции БЮТ.

Во фракции "БЮТ-Батькивщина" потребовали отставки лидера фракции Андрея Кожемякина. Якобы по его вине не удалось сорвать голосование за законопроект "Об основах государственной языковой политики".

После того, как Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», во фракции «БЮТ-Батькивщина» потребовали отставки лидера фракции Андрея Кожемякина, сообщила «Украинская правда» со ссылкой на свои источники.

По словам собеседника издания, вчера, 6 июня, на заседании фракции произошел громкий скандал.

Депутат Юрий Одарченко заявил, обращаясь к Кожемякину, что по его вине не удалось сорвать голосование, поэтому как глава фракции он должен написать заявление об отставке.

«Если вы хотите, я могу поставить вопрос на голосование. Мне могут выразить недоверие или фракция, или Турчинов, или Тимошенко, но не вы один», – пересказал ответ руководителя парламентской фракции «БЮТ-»Батькивщина» очевидец  событий, которого цитирует «Сегодня».

Далее, по словам этого очевидца, разговор происходил на повышенных тонах. Одарченко сказал Кожемякину: «Да вы известный провокатор». На что тот отреагировал: «Я – офицер. И за эти слова вам когда-нибудь придется ответить».

После этого Кожемякин поставил вопрос о доверии себе на голосование, и почти все присутствующие высказались за Кожемякина, против был только Одарченко.

Впрочем, по словам источника, скандал мог быть еще больше: еще до заседания Кожемякину стало известно, что несколько депутатов сговорились убрать его с должности и предложить на место председателя фракции Одарченко.

«Не знаю про всех, слышал только, что в заговоре, кроме Одарченко, участвовали Пашинский, Сенченко и Бондарев, которые рассчитывали на поддержку части депутатов из Западной Украины. Голосов у них не хватало, но расчет был на взрывной характер Кожемякина – он мог вспыхнуть и сгоряча написать заявление. Но меры были приняты еще до заседания: часть тех, на кого рассчитывал Одарченко, не пришли, поэтому другие решили не подставляться», – сказал источник издания.

Как пишет газета  «КоммерсантЪ-Украина», в БЮТ  не имеют претензий к  Кожемякину.

«Юрий Одарченко во вторник провел длительное время на улице, общаясь с радикально настроенными гражданами, да и мы все тоже. Как я понимаю, эмоции улицы он перенес на заседание», – пояснил первый заместитель главы фракции Сергей Соболев.

Он также отметил, что инициатива Юрия Одарченко говорит «о балансе сил внутри фракции».

«Претензии к председателю фракции бывают всегда, когда возникает сложная ситуация. К чести Андрея, что он поставил вопрос о доверии к себе на голосование», – подчеркнул депутат.

Напомним, 5 июня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициаторами которого являются депутаты от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Оппозиция планировала сорвать голосование по языковому законопроекту, однако не сделала этого.

Как заявил депутат Тарас Чорновил, законопроект был принят, потому что существовали договоренности между властью и оппозицией.

«Тупо сдали это голосование, оно всем выгодно. И оппозиционерам политически оно выгодно, и власти. Они ничего не упустили, у них так все и было задумано. Они собирались тихонько все это допустить, чтобы все так и произошло», – считает Чорновил.

Источник: Власти.нет

  • 371
  • 07.06.2012 17:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода