«Укрсоцбанк» пошел войной на одаренных детей

Читати цю новину російською мовою
«Укрсоцбанк» пошел войной на одаренных детей
Директор специализированной школы № 112 Лариса Николаевна Мацкевич принимает журналистов в своем более чем скромном, тесном кабинете на первом этаже.

«Нам не хватает помещений, я отдала свой кабинет под класс, а это – отремонтированная подсобка»,  – говорит она.

Она работает на своей должности 21 год. Ее школа считается одной из лучших в Киеве, в ней с 8-00 до 18-00 дети изучают английский, французский и немецкий языки с первого класса, а выпускники становятся студентами самых престижных вузов по всему миру. Набор осуществляется по результатам конкурса, который составляет больше восьми человек на место.

Бедные дети

«Мы можем набрать только два первых класса, потому что не хватает помещений. При этом на самом деле умных и талантливых детей каждый год приходит на 3-4 фирмовых класса. Ребенок не добирает пол балла на конкурсе – и мы вынуждены ему отказать. Для родителей это целая трагедия», – делится своими проблемами Лариса Николаевна.

21 год назад, когда ее пригласили на должность директора, школа была в плачевном состоянии: в ней никто не хотел учиться, в классах было по 11 человек, школа даже потеряла статус, а ведь она с самого начала была первой, лучшей в Украине украинско-английской специализированной школой. Так вот, в этой украинско-английской школе не было ни одного учебника на украинском языке.

Лариса Николаевна добилась возвращения школе статуса, и за год, не выгоняя ни одного ученика,  но грамотно перестроив педагогический состав, она добилась кардинальных перемен.

«Чтобы решить проблему с учебниками, приходилось проявлять изобретательность, – с усталой улыбкой вспоминает она. – Мы с завучем взяли спортивную сетку и поехали на Западную Украину, где обменяли ее на украинские учебники – там они лежали валом, а учить было некого. Так наша школа первой в Киеве в 1992 году стала украинской школой, полностью снабженной учебниками на украинском языке. Я собирала родительские собрания, пока не убедила всех родителей перейти на украинский язык преподавания. В итоге родители проголосовали, и за год школа стала полностью украинской, хотя русский язык мы изучаем до сих пор, но факультативно».

Сейчас в 112 школе огромные классы – по 35 человек, и для изучения иностранных языков они делятся на три группы. Несложно представить, сколько для этого нужно помещений. Поэтому, кроме кабинета директора, пришлось пожертвовать и актовым залом. В столовой – 60 посадочных мест, а ведь это школа полного дня, в которой обедают все и полдничают почти все ученики: они едят в десять смен. Больше двух классов в столовой сесть не могут, они иногда и два не вмещаются.

Несмотря на то, что школа многоязычная и учебный процесс в ней максимально насыщен, дети – очень спортивные, им не хватает нормального спортивного зала. Есть мини-спортзал в неприспособленном помещении, где проходит лечебная гимнастика для детей. Там стоят 5 досок Евминова, а его лучшая ученица преподает лечебную физкультуру для деток начальной школы. В школу к Ларисе Николаевне приходил сам Евминов, и она эти гордится: «Говорил, какие мы молодцы». Эта школа – первая по воспитательной работе в Голосеевском районе, хотя в ней нет актового зала, а все мероприятия приходится проводить на лестнице в вестибюле.

Чтобы провести выпускной вечер, нужно снимать где-то зал. Нет в школе и методкабинета, хотя ее кафедры считаются лучшими в Украине: учителя, среди которых – кандидаты и доктора наук, разрабатывают уникальные методики. Из трех мультимедийных досок разместить удалось только две, причем все учителя умеют работать с мультимедийной доской, у всех свои программы, но нет места для такого оборудования. То же и с лингафонным кабинетом: он лежит запакованный в коробках, потому что катастрофически не хватает помещений.

Три завуча и два психолога ютятся в одном кабинете. Поэтому, когда председатель правления «ИСА Прайм Девелопментс», которой принадлежит граничащий с территорией школы земельный участок по Горького, 51, Александр Башенко предложил кроме бизнес-центра построить и новый корпус для школы, вся школа восприняла это с огромным энтузиазмом.

Богатый дядя

«Я показала проект этого спортивно-оздоровительного комплекса учителям, показала детям на самоуправлении и родителям, это вызвало восторг, они там хлопали в ладоши», – говорит Лариса Николаевна.

Пристройку договорились возводить не впритык к школе, чтобы не повредить основное здание. Строить ее собираются по новым технологиям. На каждый этаж главного корпуса сделают переходы.

Там будет актовый зал, спортзал, столовая и кабинеты иностранных языков, которых сейчас так не хватает. Кабинеты иностранного языка, которые есть сейчас, тоже очень маленькие, и дети учатся в тесноте. А там, в пристройке, запланированы и методические кабинеты, и лингафонные кабинеты, 2 кабинета немецкого и французского языков с подсобками: Французский центр, например, регулярно передает школе дополнительную литературу для чтения на французском, которую просто негде хранить.

Строительство бизнес-центра со стороны ул. Горького Лариса Николаевна считает прекрасной мыслью. «Когда к нам приходил Евминов и осматривал заасфальтированную спортплощадку во внутреннем дворе школы, он спрашивал: «А ни у кого не возникла идея закрыть школу от улицы? Какой идиот разместил здесь спортплощадку? Был еще не так смешной, как грустный случай: райгосадминистрация решила на нашей спортплощадке сделать искусственный каток. Я им объясняла, что они устанут его мыть от этой пыли, смога и выхлопных газов, которые летят с улицы Горького. Они мыли его 12 раз в день, и он оставался черным. А этим сейчас дышат дети. Я просила, обращалась в разные инстанции: постройте что-то на Горького, чтобы отгородить территорию школы от магистрали. Мне отвечали: посадите там что-нибудь, какой-то виноград. Но там ничего не растет, ни деревья, ни цветы, потому что забор стоит на бетонном в фундаменте, и любые растения вянут, как только корни достигают этого бетона», – сетует директриса.

В начале 2008 года средняя школа № 112 и ЗАО «ИСА Прайм Девелопментс» подписали договор о сотрудничестве, согласно которому школа согласилась на строительство офисно-гостинично-торгового комплекса по ул. Горького, а строительная компания взяла на себя обязательство совершить пристройку к школе. В июле того же года они заключили инвестиционный договор на проектирование и строительство спортивно-оздоровительного комплекса для школы.

«Бизнес-центр, который закроет нас от безумно шумной и грязной улицы – очень хорошая идея. Вы не представляете, что такое вести уроки окнами на ул. Горького. Учителю приходится кричать, чтобы его услышали дети. Проектом бизнес-центра предусмотрен и заезд с улицы Горького: сейчас мы этого не можем себе позволить, а родители очень просят, ведь если человек едет с Горького, то ему нужно сделать приличный круг, чтобы при наших пробках попасть ко главному входу с ул. Красноармейской», – уточняет Лариса Мацкевич.

«ИСА» уже потратила на проектирование пристройки к школе, подготовку технических условий и на благотворительную помощь школе 1 130 000 тысяч гривен, и дела у них со школой шли хорошо, пока в тонкое дело строительства школы не вмешался кредитор – «Укрсоцбанк».

В конце 2006 года между «Укрсоцбанком» и акционерным обществом «ИСА Прайм Девелопментс» был заключен договор о предоставлении кредитной линии в размере 40 миллионов долларов. В качестве обеспечения обязательств по этому договору «ИСА» передала банку в ипотеку тот самый земельный участок по ул. Горького, 51 в Киеве, принадлежащий Обществу на праве собственности.   Банк не выполнил свои обязательства по кредитному договору, недофинансировав строительство на сумму более 9 миллионов долларов. Несмотря на это, в ноябре 2011 года именно банк обратился в Хозяйственный суд города Киева с иском против «ИСА Прайм Девелопментс» о признании за банком права собственности на указанный участок.

Дело о признании права собственности на земельный участок по иску «Укрсоцбанка» рассматривалось судьей Хозяйственного суда г. Киева Мариной Дидиченко, которая традиционно рассматривает в этом суде все иски «Укрсоцбанка». Общая стоимость иска составляла 85 миллионов гривен.

А судьи кто?

В современной судебной практике большой размер исковых требований (в данном случае – просто огромный, более 10 миллионов долларов) исключает принятие судом решения в первом судебном заседании.

Такие деньги требуют более детального разбирательства, как минимум в нескольких судебных заседаниях, чтобы суд смог детально разобраться с сущностью требований и позиций сторон. Однако судье Дидиченко хватило и одного, к тому же короткого, судебного заседания, чтобы рассмотреть дело и вынести по нему решение. Подобное – уникальный, просто фантастический для отечественной судебной практики случай.

Более того, Марина Анатолиевна так спешила, что нарушила требования Закона, приняв решение без участия надлежащего представителя ответчика по делу. В судебном заседании присутствовал только представитель «Укрсоцбанка»: они с судьей Дидиченко и «расписали на двоих» 10 миллионов долларов. Не стоит спрашивать, хватило ли судье Дидиченко времени и одного судебного заседания, чтобы разобраться в ситуации со школой и с потребностями детей.

Она и не подозревает о существовании Ларисы Мацкевич, о ее шестистах талантливых детях, об их тесных кабинетах и пыльной спортплощадке. С 2011 года в украинских судах действует автоматизированная система документооборота, которая предусматривает автоматическое, то есть компьютерное распределение дел между судьями.

Но в Хозяйственном суде города Киева компьютер почему-то отдает судье Дидиченко абсолютно все дела по искам «Укрсоцбанка», в чем можно легко убедиться на сайте Единого государственного реестра судебных решений (/reyestr.court.gov.ua/). Например, совсем другое дело по иску «Укрсоцбанка» к другому ответчику (ООО «Стриж-Инвест») тоже рассматривалось судьей Дидиченко, судебное заседание прошло в тот же день (15 ноября 2011 года), и решение Марина Анатолиевна тоже вынесла сразу, в первом же заседании, несмотря на колоссальный размер исковых требований – больше 32 миллионов долларов.

Очевидно, что своим дружественным альянсом с адвокатами «Укрсоцбанка» она настолько дорожит, что готова вызвать подозрения и нарваться на коррупционный скандал только для того, чтобы оказать банку приятность и не гонять его представителей в суд в разные дни или хотя бы в разное время: ведь в городе пробки. При этом Марина Дидиченко не стыдиться проводить свободное время в компании судебных представителей «Укрсоцбанка».

Она с удовольствием пьет с ними кофе и обедает в ресторанах рядом со зданием своего Хозяйственного суда. К слову, не смотря на свою молодость, судья Дидиченко уже успела стать одиозной: ее нескромная персона уже не первый раз привлекает внимание СМИ. Не смотря на скромный казенный заработок, Марина Дидиченко живет в шикарной трехкомнатной квартире общей площадью 132 м2 на Оболонских Липках стоимостью пол миллиона долларов, и даже владеет двумя местами в паркинге, хотя  официально не имеет автомобиля.

Зато ее мать, воспитательница в детском саду, ездит сразу на трех роскошных машинах: Mersedes Benz GL 450 2008 г., Chrysler PT Cruiser 2004 г., и шестисотом Mersedes 1997г.

Те самые «200 миллионов»

Кроме «объективного и всестороннего» рассмотрения дел прирученной судьей «Укрсоцбанк» во главе с председателем правления Борисом Тимонькиным развернул против компании «ИСА» еще один фронт войны – в средствах массовой информации. Трения между строителями и банкирами продолжались несколько лет, но духом настоящего громкого скандала повеяло только в марте 2012 года, когда в «Зеркале недели» вышла статья несуществующего автора Игоря Речина под названием «Генерального спонсора Евро-2012 хотят «нагреть» на 200 млн. долл.».

Спрятавшийся за псевдонимом автор, ссылаясь на председателя Укрсоцбанка Бориса Тимонькина, пишет, что банк прокредитовал строительство компании «ИСА» на 200 млн. долл., а сейчас об этих средствах – «ни слуху ни духу». При этом Тимонькин, явно выступающий соавтором статьи, признает, что недофинансировал строительство на $ 180 миллионов, но вывод делает более чем странный: «В итоге всей этой неразберихи банк оказался на распутье — или инвесторы, якобы достроившие объекты за свои деньги, ненастоящие, или же 200 млн. долл., полученные девелопером от банка, просто украдены.

Полная непрозрачность заемщика, по словам Б.Тимонькина, вынудила банк обратиться в правоохранительные органы. Не так давно Укрсоцбанк подал заявление в ГУ МВД Украины о возбуждении уголовного дела по факту хищения 200 млн. долл. группой компаний «ИСА Прайм Девелопментс». Интерес Тимонькина понятен: выдав только половину обещанного кредита, он собирается с помощью судей, подобных Марине Дидиченко, отобрать залоговое имущество – объекты недвижимости, достроенные девелопером за свой счет.

Со стороны председателя правления «ИСА Прайм Девелопментс» Александра Башенко история с мифическими 200 миллионами выглядит совершенно по-другому.  «Банк должен был выдать 302 миллиона долларов, а закончил выполнение своих обязательств в марте 2008 года  (4 года назад) на цифре 165 миллионов долларов, из которых 40 миллионов сам себе уплатил процентами. То есть из подписанных с мокрыми печатями 302 миллионов в  проекты пошло 125, а оставшиеся 175 миллионов долларов банк просто отказался выдавать, мотивируя это наступившим кризисом», – объясняет он.

Башенко проводит аналогию с мостом через реку, стоимость строительства которого составляет 300 миллионов. И если банком профинансирована и построена только половина моста, и транспорт по нему не движется, плату за проезд брать невозможно. Соответственно, банк ничего и не получит, потому что заработать на половине моста просто невозможно. «Но если вернуться к нашему случаю, то ситуация еще больше усугублена. Укрсоцбанк и Борис Тимонькин умудрились, после остановки финансирования, ёще и нчислить в балансе банка  на протяжении 2009 – 2011г.г. 50 миллионов долларов процентов, показать их в прибыль банка, разделить по карманам членов правления банка бонусы и вывести «дивиденды» в Италию акционерам. А эти деньги как вернуть? Никак, естественно. Да и зачем их возвращать? Дивиденды уже в Италии, бонусы в кармане у господина Тимонькина, нет смысла даже напрягаться. Проще вывалить проблему на голову стране Украина, написать отмазку ее Президенту, попугать международным скандалом, но в любом случае свой карман никак не обидеть. Только вернувшись к выполнению условий кредитных договоров банк получит стопроцентный шанс вернуть себе всё с хорошим наваром. И мы готовы этому полностью способствовать», – подчеркивает Башенко.

Директор 112 школы Лариса Мацкевич не следит за перетягиванием долларового каната между Александром Башенко и Борисом Тимонькиным. У нее сейчас другие хлопоты: выпускники сдают экзамены, а в первый класс просятся малыши, которых в этом году снова придет чуть ли ни в десять раз больше, чем она сможет принять. Вся ее школа – ученики, их родители и учителя – ждут начала строительства новых помещений – по проекту Башенко, который в школе все в один голос называют прекрасным. Они, похоже, и не подозревают, что это строительство может так и не начаться: в участившихся в последнее время комментариях СМИ на эту тему  Тимонькин называет участок на Горького «неработающим куском земли» и говорит, что «сейчас не время начинать что-то строить».

Впрочем, в телефонном разговоре он крайне неохотно отвечал на вопросы об этом «куске». «Продадим, как только найдем хорошего покупателя за хорошие деньги», – ответил Борис Тимонькин на вопрос о том, что будет с участком возле 112-1 школы. «Да, без моей подписи? – отвечает на это Лариса Николаевна, директриса. – Я хочу посмотреть, как банк здесь что-то сделает. На всех документах Башенко я подписывалась, что я согласна, и везде стоят визы начальников управления образования – Голосеевского района и города Киева. Кроме того, все остальные ведомства, которые дают разрешения на строительство, первым делом спрашивают у меня. Банк здесь ничего не построит. Они думают, что если мы бедная и несчастная школа, то нами можно помыкать. Когда родители становятся за школу горой, – тут мало места. И родители, и дети очень любят нашу школу. Мы за себя постоим, и не такие на нас наезжали».

Источник: Ура-информ

  • 806
  • 07.06.2012 17:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода