В Ираке казнили секретаря Саддама Хусейна за геноцид

Читати цю новину російською мовою
В Ираке казнили секретаря Саддама Хусейна за геноцид

Бывшего личного секретаря президента Ирака повесили.

В Ираке приведен в исполнение смертный приговор в отношении бывшего личного секретаря президента Ирака Саддама Хусейна. Его признали виновным в причастности к геноциду иракского народа.

В Ираке приведен в исполнение смертный приговор в отношении Абид Хамида Хмуды – бывшего личного секретаря президента Ирака Саддама Хусейна, передает NEWSru Israel.

Хмуду признали виновным в «причастности к геноциду иракского народа» в 1991 году, когда армия Хусейна жестоко подавила народные волнения в курдских районах на севере Ирака после американской операции «Буря в пустыне».

Казнь состоялась спустя два года после вынесения приговора.

«Он был казнен сегодня… Министерство юстиции привело в исполнение смертный приговор», – объявил сотрудник министерства юстиции Ирака Хайдар ас-Саади.

Хмуда был не только личным секретарем, но и одновременно шефом личной охраны Хусейна. В ходе вторжения в Ирак в 2003 году американцы называли Хмуду четвертым по важности объектом для поимки после самого Хусейна и его сыновей Удэя и Кусая.

Он был арестован в июне 2003 года. В 2008 году военные США передали его иракским властям вместе с группой других функционеров свергнутого режима.

Самого Саддама Хусейна казнили в декабре 2006 года.

Источник: Власти.нет

  • 507
  • 07.06.2012 17:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода