Литва предоставила убежище украинскому журналисту

Читати цю новину російською мовою
Литва предоставила убежище украинскому журналисту

Анатолий Шарий заявляет, что его преследует милиция, недовольная его критическими публикациями.

Литва предоставила убежище украинскому журналисту Анатолию Шарию. Его статьи публиковались на сайте "Обозреватель". В Украине на журналиста было заведено два уголовных дела, которые он считает сфабрикованными.

Литва предоставила убежище украинскому журналисту Анатолию Шарию, сообщает LB.ua. По информации издания, он получил на пять лет статус беженца и вид на жительство в ЕС.

О том, что Анатолий Шарий попросил убежища в Литве, стало известно несколько месяцев назад. Журналист рассказал «Украинской правде», что сначала пытался получить убежище в Голландии, но поскольку в его паспорте стояла литовская виза, то его, согласно правилам, отправили в Литву.

Шарий публиковал статьи на сайте «Обозреватель». Он заявил, что на родине его преследовала местная милиция, недовольная его критическими публикациями о правоохранительных органах.

В Украине на журналиста было заведено два уголовных дела, которые он считает сфабрикованными. Одно из них было возбуждено в связи с тем, что Шарий, находясь в кафе, выстрелил в человека из травматического пистолета – по версии журналиста, этот человек напал на его жену. Другое завели после того, как журналист заявил, что на его жизнь было совершено покушение, но прокуратура обвинила его в заведомо ложном сообщении о преступлении.

«Со мной неоднократно общались посредники от МВД, предлагали сбавить обороты. Я не сбавил… Потом мне машину обстреляли, ночные обыски проводили”, – рассказывает он.

В МВД Украины претензии журналиста считают безосновательными.

Шарий отмечал, что возвращаться на Украину пока не собирается.

«Если я вернусь в Украину, меня закроют, а там придушат, и никто ни одного слова не скажет. Вернусь, когда януковическую братию начнут развешивать по столбам», – заявил он.

Источник: Власти.нет

  • 82
  • 09.06.2012 09:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода