Украина почти решила газовую проблему

Читати цю новину російською мовою
Украина почти решила газовую проблему
Президент Украины обещает, что вопрос по газу вскоре будет решен в лучшую сторону. Виктор Федорович уверенно заявил о возможности урегулирования газовых отношений между Россией и Украиной, и даже назвал приблизительные сроки - в этом месяце.

В этот раз непременно контракты по газовым поставкам будут выгодны не только России, но и Украине. Несмотря на сложность в этом вопросе, консенсус был найден. особое внимание в этот раз стороны уделят тому, насколько надежным и эффективным будет обеспечение контракта, который они могут заключить вместо харьковских соглашений.

Медведев также объяснил, что договора, которые на данный момент действуют, можно пересмотреть и добиться того, чтобы контракт был выгоден обеим странам. Нужно смотреть с позиции современных требований, не стоит стоять на месте – жизнь меняет взгляды на многие вещи, а значит необходимо подстраиваться и быть мобильным во всех вопросах.

Азаров также считает, что решение газового вопроса будет принято в минимальные сроки – буквально на днях. Контракты, которые были приняты в 2009 году стоит пересмотреть и обсуждение этого вопроса уже подходит к завершению. Нужно идти на встречу друг к другу и искать компромисс. Но, вероятно, граждане Украины не смогут убедиться в положительном решении этих вопросов, так как участники переговоров решили, что не стоит делать эту информацию общедоступной.

Однако, не все так хорошо, как хотелось бы, ведь встреча Медведева и Януковича в октябре месяце на территории Донецка не дала ни каких результатов. Почему-то лидеры двух стран не смогли найти общих решений к вопросу о газе, поэтому переговоры, скорее всего, будут продолжены.

Виктор Федорович допускает, что цены на отопление и горячее водоснабжение в Украине будут расти и дальше, в том случае если вопрос о газе с Москвой так и не будет решен или будет решен не в пользу Украины. А мы уже знаем, что на данный момент стоимость газа для Украины равна 500,5 американских долларов.

Тигипко также сказал, что цена на газ для населения будет расти в течение всего 2011 года, Украине придется это делать, если мы хотим, чтобы кредиторы продолжили вливать финансы в нашу страну, а для международных кредиторов это одно из главных условий. Украина не сможет сама противостоять нестабильности без помощи. Но буквально через несколько дней он уже не был так уверен, что стоит повышать цену на газ. Так что простому человеку не понятно, чего ожидать, хотя все уже привыкли, что каким бы ни было решение, вряд ли это будет облегчением для обычных людей.

Изначально было запланировано, что цена, которую будет вынуждена платить Украина за газ, равна 564 доллара. А вот Юрий Бойко немного раньше заявлял о том, что цена за газ в четвертом квартале будет доходить до 402 долларов и не более. Так кому же верить – не ясно.

На данный момент между Россией и Украиной обострились отношения, ведь предстоит поднятие цену на газ, а вопрос так и не решен. Министерство энергетики решило, что стоит снизить объем закупаемого газа, этим хоть как-то облегчить проблему. Но здесь не дает расслабиться Газпром – не получиться совершить задуманное, так как есть контракт и его положено исполнять исправно. По контракту 33 миллиарда кубометров газа Украина обязана оплатить, а вот нужно ли такое количество или нет никого не волнует.

В ответ на это премьер-министр Украины заявил, что украинский «Нафтогаз» вообще ликвидируют и так как такого юридического лица не станет, то и контракты принимать во внимание не стоит, ведь тогда они будут недействительны. Поэтому такие контракты стоит пересматривать, чтобы добиться результата, удовлетворяющего обеих сторон. На что Россия ответила, что в таком случае необходимо объединить «Нафтогаз» с российским «Газпромом» и только тогда пересматривать контракты.

Источник: Власти.нет

  • 192
  • 11.06.2012 03:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода