Подбор партнеров по сбыту турпродукта

Читати цю новину російською мовою
Подбор партнеров по сбыту турпродукта
Формирование новой сбытовой сети, как правило, довольно кропотливый процесс. Туристические предприятия имеющие достаточный опыт в работе, проделывают это довольно просто.

Они знают, что именно им нужно, где это взять, как и с кем нужно сотрудничать, а с кем не следует.

А что касается небольших, только начавших работу турфирм? Для них это не так уж и просто. Формирование сбытовой сети должно начинаться с поиска и установления сотрудничества с розничными и мелкооптовыми фирмами-реализаторами турпродукта.

Тут важен учет специализации их сбытовой сети. Она должна соответствовать турпродукту, предлагаемому туроператором.
Туристические предприятия выходящие на международные рынки, обязаны учитывать территориальное размещение партнеров, занимающихся сбытом их продукции.

Это является одним из важнейших условий эффективной работы сбытовой сети.
При подборе партнеров, необходимо учитывать следующие три пункта: правоспособность, кредитоспособность и дееспособность потенциального реализатора продукции.

Правоспособность заключается в наличии юридического основания заниматься реализацией туристических услуг. В разных странах, разные системы регистрации фирм и предприятий, и, соответственно, разные формы документов подтверждающих правовой статус(лицензия, патент, регистрация в торговом реестре и тд.).

Кредитоспособность – наличие у фирмы достаточных денежных средств для осуществления своевременных платежей и расчетов по заключенным сделкам. Кредитоспособность – не постоянная характеристика. Она может постоянно изменяться.
Подтверждением кредитоспособности фирмы служит банковская гарантия.
Дееспособность – способность турфирмы выполнять обязанности и права, оговоренные в заключенной сделке. Определение дееспособности не ограничивается какими-то постоянными показателями. Здесь стоит обратить внимание на общую деятельность фирмы, ее деловые связи, положение на туристском рынке, членство в различных туристических организациях, уровень технологического обеспечения, численность персонала и многое другое.
Итак, подбор партнеров по сбыту должен проходить комплексно. Следует рассматривать и учитывать каждый аспект деятельности фирмы и соединять их воедино – тогда получится целостная картина, позволяющая определить все качества, и возможно недостатки, той или иной турфирмы.

Источник: Власти.нет

  • 838
  • 11.06.2012 02:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода