Большой адронный коллайдер вышел на мощность один бозон Хиггса в час

Читати цю новину російською мовою
Большой адронный коллайдер вышел на мощность один бозон Хиггса в час
Количество столкновений и плотность потока протонов в Большом адронном коллайдере доведены до уровня

Количество столкновений и плотность потока протонов в Большом адронном коллайдере доведены до уровня, при котором в ускорителе должен рождаться и распадаться на другие частицы один бозон Хиггса в час – при условии, что он существует

«С нынешней светимостью на Большом адронном коллайдере каждый час в детекторе CMS должен рождаться и распадаться на два фотона один бозон Хиггса», – говорится в микроблоге эксперимента CMS, пишет РИА Новости.

Бозон Хиггса – последний недостающий элемент современной теории элементарных частиц, так называемой Стандартной модели. Это гипотетическая частица отвечает за массы всех других элементарных частиц. Однако теория не позволяет точно установить массу бозона Хиггса. Ранее руководители экспериментов на коллайдере заявляли, что до конца года они смогут с большой долей уверенности сказать, что бозон Хиггса существует, либо же, наоборот, «закрыть» его.

Большой адронный коллайдер (БАК), созданный учеными из многих стран на площадке Европейской организации ядерных исследований (ЦЕРН) в пригороде Женевы – самый большой в истории ускоритель элементарных частиц. Он предназначен для получения принципиально новых данных о природе материи и фундаментальных физических законах. Стоимость его постройки превысила шесть миллиардов евро.

Источник: Власти.нет

  • 64
  • 12.06.2012 08:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода