Украина – Швеция. Разбор полетов

В своем дебютном матче на Евро-2012 украинская сборная сумела одержать победу над шведами! Шевченко помолодел на 10 лет, Сборная окрылена, болельщики в восторге, Блохин не доволен концовкой матча.

После бездушного поединка в исполнении «бумажных грандов» группы D сборные Украины и Швеции понимали, что победа в заключительном поединке первого тура станет отличным заделом на столь короткой турнирной дистанции.

Зато поражение не так-то страшно в свете ничьей в Донецке. Но своей игрой в первом тайме обе команды оставили двоякое впечатление: вроде бы обе команды хотели идти вперед и пытались нащупать лазейки к вожделенным трем очкам, однако чувствовалось, что никто не собирается полностью раскрывать свои козыри и рисковать необдуманно. При этом обе команды имели в атаке хорошие варианты, но не рисковали использовать их в полную мощь.

Шведы быстрее освоились на поле. Украина начала очень динамично, однако соперник прекрасно понимал, как будут играть хозяева. Например, если мяч на левом фланге получал Коноплянка, с ним рядом обязательно находился не только Лустиг, но и Ларссон, страховавший партнера на случай известного в исполнении Евгения движения в центр.

Полузащитник Днепра сумел нанести два удара, однако ни один из них не нес особой угрозы. Ярмоленко много и часто уходил в центр, еще не приближаясь к штрафной соперника. Тем самым он освобождал фланг для подключений Гусева, но точность и острота таких действий динамовца не радовали. За передвижениями Воронина и Шевченко, а также за передачами Назаренко из глубины внимательно следили центральные защитники и полузащитники.

Продержавшись так минут десять, шведы стали действовать активнее в атаке. При этом в их действиях был заметен акцент на Ибрахимовича. Златан действовал на позиции свободного художника. Тойвонен, неудачно отыгравший на острие атаки с сербами, ушел на левый фланг, где он выглядит лучше. Эта перестановка позволила Эльму вернуться в центр, где, в свою очередь, и он выглядит лучше.

Ветеран Свенссон, который выглядит неважно, сел в запасе. А на острие травмированный Элмандер так и не появился, и вместо него сыграл вообще не игравший в отборе Розенберг. Форварду Вердера явно не хватало взаимопонимания с партнерами, хотя в одном из эпизоде он сумел пробить из-под Михалика, но Пятов без проблем справился с мячом.

Михалику в первом тайме было особенно нелегко. Его форма и так вызывает сомнения, а тут еще пришлось очень часто противостоять Ибрахимовичу, который в своем нынешнем состоянии, кажется, способен в одиночку решить судьбу любого матча. Златан, получая мяч, с чувством глубокого удовлетворения собирал вокруг себя нескольких украинцев, но вот обострял игру очень редко.

После его острой подачи не совсем четко сыграл Пятов, но Тойвонен не прочувствовал такое развитие событий и откровенно сплоховал, оказавшись не готовым к приему мяча.

Едва в середине тайма стало казаться, что шведы захватывают инициативу, как Украина провела блестящую контратаку, и Шевченко едва не открыл. В этой комбинации великолепно получилось все: своевременные передачи, взаимодействие Воронина, Ярмоленко и Шевченко. Не получился только завершающий удар капитана сборной.

Остаток тайма прошел под диктовку украинской команды. Хорошая передача из глубины получилась у Назаренко, но Воронин немного не успел к мячу. Полузащитник Таврии еще несколько раз попытался обострить игру такими же тонкими передачами из глубины поля, однако в остальных моментах Гранквист и Мельберг действовали уверенно и надежно. Они же стали героями эпизода, который создал Воронин, лихо обманувший Шельстрема с Эльмом и отдавший мяч в штрафную на Шевченко.

Но и его удар, и удар Ярмоленко заблокировали крепкие центрбеки скандинавов. За считанные минуты Украина нанесла четыре удара по воротам Исакссона, который лишь раз вступил в игру – после выстрела Воронина издали он сыграл не очень уверенно, но с мячом кое-как справился.

Сразу после этого эмоционального отрезка у ворот шведов, соперник ответил острейшим моментом, напомнив о себе и своих лидерах. Ларссон выполнил фирменную ювелирную подачу справа, а на дальней штанге вдруг образовался на некоторое время растворившийся на поле Златан. Он бил головой зряче в дальний угол, но мяч лишь задел штангу.

Второй тайм, впрочем, обе команды провели на одном дыхании, не сдерживаясь и ничего не тая. Шведы после перерыва первыми заиграли решительно. Розенберг угрожал воротам Пятова, а его партнеры атаковали большими силами. Одна из таких атак привела к первому забитому голу. На правом фланге Ларссон выполнил подачу на дальнюю штангу. Ярмоленко не сумел ни до мяча дотянуться, ни помешать Шельстрему, и после прострела полузащитника Лиона Ибрахимович, опередив Михалика, в касание переправил мяч в сетку.

Но Украина отыгралась еще быстрее, чем Франция в матче с Англией. Во многом творцом этого гола стал Гусев. Это он, получив мяч в центре поля, настолько решительно пошел вперед, что никто из его партнеров не поспел за ним. Но Гусеву их помощь была не нужна – впереди его поддерживали Ярмоленко и Шевченко. Первый после перерыва стал строже действовать на своем фланге, что касается не только обороны, но и игры на обострение. Именно с фланга Андрей выполнил очень качественную подачу, а мудрый Шева, в последний момент бросился на мяч, и головой в борьбе с Мельбергом сыграл на опережение. 1:1!

В отличие от первого матча дня, обменявшись голами, команды не занялись гроссмейстерским дележом очков. Было заметно, что Швеция серьезно потрясена быстрым ответным голом, и Украина продолжала развивать успех. Здорово впереди двигался Воронин, который сумел предложить себя в штрафной, получил пас от Коноплянки и заработал угловой. Коноплянка выполнил навес на ближнюю штангу, а великий Шева еще раз продемонстрировал всю свою мудрость и мастерство. Он вынырнул в нужный момент из-за спины Златана и четко пробил головой в ближний угол. 2:1!

Эрик Хамрен на два молниеносно пропущенные мяча отреагировал серией замен. Появился на поле и Элмандер, однако раньше него вышел Вильхельмссон. Долгое время именно ветеран шведов на левом фланге атаки выглядел самым острым игроком своей команды. Он доставил немало неприятностей Гусеву и другим защитникам, но реальные угрозы воротам Пятова создавал все-таки не он, а взаимодействовавшие в эти минуты Ибрахимович и Эльм. Наш вратарь справился с их ударами, но в нервные последние минуты матча вряд ли мог спасти и он.
Олег Блохин тоже делал замены, однако ни Милевский, ни Ротань успокоить игру не смогли. Украина не собиралась катать мяч, играть на удержание, закапываться глубоко в обороне, но не все ее атаки в эти минуты были подготовлены и оправданы.

В результате на 90-й минуте Элмандер, блестяще обыгравшись два раза в стенку со Златаном, оказался на ударной позиции, но простил нашу команду. А уже в компенсированное время еще один шведский ветеран – Мельберг, бегавший от штрафной до штрафной, пробил чуть выше ворот, сумев перебросить Пятова.
Однако вскоре турецкий арбитр дал долгожданный свисток, возвестивший о том, что сборная Украина в своем дебютном матче континентального первенства добывает победу! Впереди Франция и Англия, но после сегодняшних матчей эти соперники уже не кажутся непобедимыми. Впрочем, думать о чем-то большем еще не время – нас ждут непростые, но очень интересные битвы.
Болеем за наших.

Блохин: команда не выполнила установку тренера

Кстати, в послематчевом интервью главный тренер сборной Украины Олег Блохин достаточно критично оценил игру своих подопечных.

По его словам, сборная Украины владела преимуществом в первом тайме, но не использовала те моменты, которые были созданы. В то же время, от игры шведов в первом тайме у О.Блохина сложилось впечатление, что они вышли играть на ничью.

Во втором тайме, отметил он, шведы забили гол, однако сделали это «не по правилам fair play».

О.Блохин заявил, что игрок украинской команды лежал на поле, но шведы не выбили мяч за пределы поля, а продолжили играть и забили гол.

Несмотря на это, отметил он, «нам удалось переломить игру, забить два мяча».

В то же время, тренер раскритиковал игру своих игроков в конце матча. «Концовку провели неграмотно» – сказал О.Блохин.

Он добавил, что игроки не выполнили установку, пытались играть на удержание счета, несмотря на то, что вышли три свежих игрока.
Голы: Шевченко, 55, 62 – Ибрахимович, 52
Украина: Пятов – Гусев, Михалик, Хачериди, Селин – Тимощук, Назаренко – Ярмоленко, Воронин (Ротань, 84), Коноплянка (Девич, 90+2) – Шевченко (Милевский, 82)

Швеция: Исакссон – Лустиг, Мельберг, Гранквист, М. Ольссон – Эльм, Шельстрем – Ларссон (Вильхельмссон, 69), Ибрахимович, Тойвонен (Свенссон, 63) – Розенберг (Элмандер, 71)

Предупреждения: Шельстрем, Мельберг

Источник: football.ua