Оппозиция будет защищать украинский язык в Европейском суде

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция будет защищать украинский язык в Европейском суде

Оппозиция заявляет, что не даст уничтожить украинский язык.

Депутаты из фракции "БЮТ-Батькивщина" уже обратились с жалобой в Высший административный суд Украины и даже готовы дойти до Европейского суда по правам человека.

Двое депутатов из фракции «БЮТ-Батькивщина» обратились в Высший административный суд Украины с жалобой по поводу голосования в Верховной Раде за законопроект «Об основах государственной языковой политики», сообщают «Українські новини».

По официальным данным, законопроект поддержали 234 депутата. Однако позднее выяснилось, что 62 человека из этих 234 на заседании зарегистрированы не были. За отсутствующих голосовали их карточками.

Депутаты, написавшие жалобу в Высший административный суд, указывают, что это нарушение конституции – а именно 84-й статьи, в которой говорится, что депутат Верховной Рады на заседаниях голосует лично. Поэтому результаты голосования, по их мнению, должны быть отменены.

Как сообщает Gazeta.ua, в случае, если эти требования будут отклонены, оппозиция намерена обращаться в Европейский суд по правам человека.

Однако автор законопроекта Вадим Колесниченко уже заявил, что у жалобщиков «нет никакой перспективы».

«Уже есть большое количество решений по этим вопросам о том, что это вопрос работы Верховной Рады. Поэтому это, кроме пиара, больше ничего за собой не несет», – пояснил он.

Как сообщалось, 5 июня в парламенте был принят в первом чтении законопроект «Об основах государственной языковой политики», инициированный народными депутатами от Партии регионов Сергеем Киваловым и Вадимом Колесниченко. В частности, это решение поддержали 187 депутатов фракции Партии регионов, все коммунисты, два депутата от НУ-НС, два члена фракции Блока Литвина, шестеро депутатов из группы «Реформы ради будущего», а также 12 внефракционных депутатов.

В соответствии с законопроектом, русский язык получит статус регионального в тех областях, где он является родным по меньшей мере для 10% населения.

Оппозиция выступила против законопроекта, усмотрев в нем угрозу для украинского языка.

Принять документ в первом чтении планировалось 24 мая. Однако сделать это не удалось из-за начавшейся в парламенте драки.

Источник: Власти.нет

  • 722
  • 12.06.2012 09:52

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода