Босния и Герцеговина встали на путь исламизации

Читати цю новину російською мовою
Босния и Герцеговина встали на путь исламизации
Босния и Герцеговина находится на пути к реисламизации. Христианам разных конфессий приходится здесь все сложнее: в стране участились нападения на церкви и духовенство.

Как пишет немецкая газета «Preußische Allgemeine Zeitung», христиане все чаще испытывают на себе давление. В Сараево монахинь больше не обслуживают в мусульманских булочных.

Участились случаи вандализма в отношении храмов. Так приход католической церкви св. Луки уже 22 раза подвергался нападению. Православные священники не решаются выходить на улицу в подрясниках, сообщает НХМ со ссылкой на zarusskiy.org

По словам французского эксперта по Балканам Ксавье Бугареля, влияние радикального ислама выросло в Боснии и Герцеговине в 1990-е гг. во время гражданской войны. Закат социализма и ужасы войны привели к «явной реисламизации» в Боснии.
В настоящее время на возрождение ислама приходят миллионы долларов из арабских стран Персидского залива, главным образом – из Саудовской Аравии.

Наиболее впечатляющим свидетельством реисламизации является, например, то, что в Сараево около 500 улиц и площадей переименовали в исламском духе.

Источник: Власти.нет

  • 536
  • 12.06.2012 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода