Госдеп США озабочен преследованием оппозиции в России

Читати цю новину російською мовою
Госдеп США озабочен преследованием оппозиции в России

Один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный.

Официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд заявляет, что Вашингтон глубоко озабочен преследованием российской оппозиции накануне запланированного на 12 июня "Марша миллионов".

США глубоко озабочены преследованием представителей российской оппозиции накануне запланированной на 12 июня демонстрации. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

К этим действиям Нуланд отнесла «обыски в домах и несколько арестов в связи с демонстрациями 6 мая в Москве, а также новый закон, вводящий диспропорциональные штрафы за нарушение правил проведения демонстраций», передает радиостанция «Эхо Москвы».

По словам Нуланд, лидеров оппозиции, готовящих митинг 12 июня, вызывают в полицию за час до начала митинга явно для того, чтобы не допустить их участия в акции.

«Все эти меры поднимают ряд серьезных вопросов о субъективном правоприменении для наступления на свободу слова и свободу собраний», – подчеркнула представитель американского внешнеполитического ведомства.

Нуланд также сообщила, что заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Том Мелиа намерен посетить Москву и обсудить с российскими властями аресты лидеров оппозиционных сил и обыски в их квартирах, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы уже обсуждаем это с российской стороной здесь и в Москве», – уточнила Нуланд.

По ее словам, визит Мелиа намечен на 13-14 июня. В ходе «переговоров по широкому спектру вопросов» он очевидно поднимет и тему обысков.

Как сообщает NEWSru.com, накануне назначенного на 12 июня оппозиционного «Марша миллионов», согласованного с властями Москвы, сотрудники Следственного комитета РФ провели обыски у известных оппозиционеров – Алексея Навального,  Сергея Удальцова, Ильи Яшина, Ксении Собчак. Кроме того, они вызваны на 12 июня на допрос.

«Я планирую вернуться на митинг после допроса, хотя уверен, что все эти обыски и допросы сделаны для того, чтобы некоторые люди не попали на сегодняшнюю акцию», – заявил Навальный.

Официально разрешенный в центре Москвы «Марш миллионов» стартует в 13:00 с Пушкинской площади, однако организаторы призвали активистов собираться заранее – к полудню.

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 12.06.2012 13:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода