В Москву едет представитель госдепа США проверять демократию

Читати цю новину російською мовою
В Москву едет представитель госдепа США проверять демократию
США глубоко озабочены преследованием представителей российской оппозиции накануне запланированной демонстрации 12 июня. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд.

К этим действиям Нуланд отнесла «обыски в домах и несколько арестов в связи с демонстрациями 6 мая в Москве, а также новый закон, вводящий диспропорциональные штрафы за нарушение правил проведения демонстраций», сообщает сайт Москва – Третий Рим со ссылкой на радиостанцию «Эхо Москвы».

По словам Нуланд, лидеры оппозиции, готовящие митинг 12 июня, вызываются в полицию для допросов – за час до начала митинга, что явно делается с целью недопущения их участия.

«Все эти меры поднимают ряд серьезных вопросов о субъективном использовании правоприменения для наступления на свободу слова и свободу собраний», – подчеркнула представитель американского внешнеполитического ведомства.

Нуланд также сообщила, что заместитель помощника госсекретаря США по вопросам демократии и прав человека Том Мелиа намерен посетить Москву и обсудить с российскими властями аресты лидеров оппозиционных сил и обыски в их квартирах, передает ИТАР-ТАСС.

«Мы уже обсуждаем это с российской стороной здесь и в Москве», – уточнила Нуланд. По ее словам, визит Мелиа намечен на 13-14 июня. В ходе «переговоров по широкому спектру вопросов» он очевидно поднимет и тему обысков.

Накануне назначенного на 12 июня оппозиционного «Марша миллионов», согласованного с властями Москвы, сотрудники СКР провели обыски у известных оппозиционеров: лидера Левого фронта Сергея Удальцова, одного из лидеров движения «Солидарность» Ильи Яшина, телеведущей Ксении Собчак. Кроме того, они вызваны на 12 июня на допрос в СКР, что может помешать им принять участие в марше.

Источник: Власти.нет

  • 330
  • 12.06.2012 13:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода