79-летний сын Шухевича собрался в Раду, чтобы спасти Украину

Читати цю новину російською мовою
79-летний сын Шухевича собрался в Раду, чтобы спасти Украину

Юрий Шухевич.

Главный командир УНСО 79-летний Юрий Шухевич решил стать депутатом Верховной Рады и намерен баллотироваться по мажоритарному округу в Ивано-Франковской области.

Главный командир УНСО 79-летний Юрий Шухевич решил стать депутатом Верховной Рады. Об этом он рассказал в интервью газете «Україна молода».

«Я еще не решил окончательно, ведь в этом вопросе есть много составляющих. Но в основном – да, я намерен участвовать в парламентских выборах», – сказал Юрий Шухевич.

«Многие меня уговаривают идти в депутаты. Но все же главным доводом для меня стала нынешняя ситуация – как в Верховной Раде, так и вообще в Украине. Вы же видите, что делается!» – возмущается Шухевич.

По его словам, Украина в опасности.

«Сегодняшняя власть шаг за шагом сдает территорию, унижает украинскую церковь, душит язык, уничтожает украинскую армию. Ради победы в парламенте Партия регионов готова жертвовать государственностью. Поэтому мы решили активизировать и сплотить всех людей, которые мыслят трезво и ощущают эту опасность. Ведь выборами жизнь не ограничивается. Нужно вести разъяснительную работу среди населения, давать отпор деукраинизации Украины. После Евро-2012 и выборов украинцев ждет отрезвление и еще больший экономический спад», – считает Шухевич.

При этом он не верит оппозиции, которая, по его мнению, тайно сотрудничает с властью.

«То, что произошло, скажем, на днях, – принятие законопроекта о региональных языках. Все свидетельствует о том, что так называемая оппозиция договорилась с «регионалами». Они имели возможность сорвать заседание, но этого не сделали», – говорит Шухевич.

Он намерен баллотироваться по мажоритарному округу в Ивано-Франковской области.

«Конечно, это не случайный выбор. Ведь род Шухевичей происходит из Городенковского района, село Тишковцы. Это мои родные края. И я решил, что если идти в парламент, то оттуда», – отметил он.

Лидер УНСО говорит, что к его решению баллотироваться в Верховную Раду отнеслись неоднозначно.

«Мои ребята это восприняли хорошо. А некоторые критикуют, говорят, что не нужно мне идти в Верховную Раду. Я знаю, что будет еще и унижение. Скажут, что я там кому-то продался, что меня кто-то за что-то купил, чтобы оторвать голоса от оппозиции. Но мне к травле не привыкать», – говорит Шухевич.

Он надеется, что в Верховной Раде будет создана группа депутатов, которые будут отстаивать национальные интересы, и он готов  присоединиться к такой группе.

Юрий Шухевич – сын командира УПА Романа Шухевича, в годы советской власти был диссидентом и политзаключенным, в 2006 году удостоен звания Герой Украины.

Источник: Власти.нет

  • 325
  • 13.06.2012 14:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода