Польский кардинал считает, что Евро-2012 объединяет Восток с Западом

Читати цю новину російською мовою
Польский кардинал считает, что Евро-2012 объединяет Восток с Западом
Римско-католическая церковь продолжает оказывать покровительство международным спортивным соревнованиям. "Чемпионат Европы по футболу 2012 года будет все больше способствовать объединению континента"...

«Чемпионат Европы по футболу 2012 года будет все больше способствовать объединению континента», – с таким заявлением выступил архиепископ Краковский кардинал Станислав Дзивиш в интервью Радио Ватикана и итальянской газете «Avvenire»

«Прежде всего, этот турнир стирает разделения между Востоком и Западом. Берлинская стена пала, но в глубине сердец разделение существует до сих пор. Конечно, эти игры помогают объединить Европу», – высказал надежду глава краковской епархии.

«Сегодняшняя Польша отличается от Польши в годы марксистской диктатуры. Свобода, безусловно, привела к экономическому возрождению, но также и к культурным изменениям.

Я думаю, что Польша была к этому готова. Теперь она должна идти вперед, не утрачивая той духовной нити, которая сопровождала польский народ, христианский на протяжении веков. Папа Бенедикт XVI в своем послании к польским епископам пишет, что именно спорт может стать поводом к преодолению индивидуализма и эгоизма нашего времени.

Мы надеемся, что чемпионат Европы по футболу пойдет удачно, в подлинном спортивном духе», – приводит слова католического иерарха ИТАР-ТАСС

Что касается информации о манифестации российских болельщиков в Варшаве накануне матча между сборными Польши и России, кардинал заявил, что, если ранее стоял вопрос марксистского коммунизма, то сейчас между польским и российским народами проблем не существует. «Россияне – это добрый народ, чувствительный к спорту и культуре», – считает Краковский архиепископ, бывший личный секретарь Папы Римского Иоанна Павла II.

Кардинал Дзивиш вспомнил недавний визит сборных Голландии и Италии в Освенцим, против расизма и антисемитизма. «В Польше и на Украине расизма как такового вообще не существует… Однако на Западе есть определенные круги, желающие навязать нам идею расизма и антисемитизма», – отметил кардинал.

На вопрос журналиста о личных футбольных симпатиях и его отношении к Евро-2012 дон Станислав ответил, что он с интересом следил за игрой команд, и сборная России ему показалась очень сильной, сообщает  Мир Религий.

«Сенсационный исход матча между Россией и Чехией стал для всех большой неожиданностью. Жаль, что встреча Италии и Испании состоялась в начале чемпионата, они всегда показывают игру на самом высоком уровне. Будем стараться, чтобы христиане поняли, что спорт является чем-то очень важным, в особенности для человеческого развития», – подчеркнул кардинал Дживиш.

Источник: Власти.нет

  • 72
  • 13.06.2012 22:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода