Экономическая ситуация в мире в течение года ухудшится, – американские эксперты

Читати цю новину російською мовою
Экономическая ситуация в мире в течение года ухудшится, – американские эксперты
Инвесторы ожидают ухудшения мировой экономической ситуации в течение ближайшего года.

Инвесторы ожидают ухудшения мировой экономической ситуации в течение ближайшего года.

Об этом свидетельствуют данные июньского опроса управляющих активами, проведенного BofA Merrill Lynch.

В частности, 11% опрошенных считают, что в течение ближайших 12 месяцев экономическая ситуация в мире будет ухудшаться – в последний раз столь пессимистичные настроения отмечались в декабре 2011 года. Еще месяц назад 15% опрошенных считали, что экономика будет уверенно расти. Столь резкой перемены настроений – на 26 процентных пунктов – не регистрировалось с июля-августа 2011 года, периода активного нарастания кризиса суверенного долга, говорится в обзоре BofA Merrill Lynch.

Взгляды инвесторов на перспективы корпоративных прибылей изменились схожим образом: 19% участников опроса считают, что в ближайшие 12 месяцев доходы корпораций будут падать. В прошлом месяце число оптимистов по этому вопросу на один процентный пункт превышало число пессимистов.

Инвесторы активно избавляются от рисковых активов. Средний уровень наличных в портфелях в июне поднялся до 5,3% с 4,7% в мае, это самый высокий показатель с января 2009 года, периода активного развития финансового кризиса. Совокупный индикатор риска и ликвидности (Risk & Liquidity Composite Indicator) упал до 30 пунктов по сравнению со средним значением в 40 пунктов. Управляющие портфелями отказываются от акций в пользу бумаг с фиксированной доходностью.

«Инвесторы жестко избавляются от рисковых активов, но до полной капитуляции дело пока еще не дошло. Падение интереса к Европе отражает ожидания, что связанные с еврозоной риски будут расти», – сказал руководитель европейского отдела стратегических корпоративных инвестиций BofA Merrill Lynch Research Гэри Бейкер.

Источник: Власти.нет

  • 324
  • 15.06.2012 06:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода