Нардеп Ляшко собрался денонсировать Харьковские соглашения

Читати цю новину російською мовою
Нардеп Ляшко собрался денонсировать Харьковские соглашения

Олег Ляшко.

Депутат Олег Ляшко зарегистрировал в Верховной Раде законопроект с предложением отменить Харьковские соглашения. В документе также прописана процедура вывода Черноморского флота РФ с территории Украины к 2017 году.

Депутат Олег Ляшко зарегистрировал в Верховной Раде  законопроект с предложением отменить Харьковские соглашения. Об этом он сообщил на своем сайте.

Как написал Ляшко, Харьковские соглашения «ставят под угрозу национальную и экономическую безопасность нашей страны».

«Увидим, кто есть кто в украинском парламенте. Голосование за представленный мною законопроект покажет, чему отдают предпочтение мои коллеги-депутаты: защите интересов или разговорам о тяжелой жизни страны», – написал Ляшко.

Законопроект Ляшко был зарегистрирован 7 июня. В документе  также  прописана процедура вывода Черноморского флота РФ с территории Украины к 2017 году.

Ранее аналогичный законопроект был внесен депутатом от фракции «БЮТ-Батькивщина» Владимиром Яворивским.

Напомним, соглашение  между Россией и Украиной было подписано президентами  Дмитрием Медведевым и Виктором Януковичем 21 апреля 2010 года в Харькове. Согласно договору, срок пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года продлевался на 25 лет. В обмен на это Украина получала скидку при закупке российского газа.

Оппозиция всегда называла Харьковские соглашения «государственной изменой». Их ратификация в Верховной Раде сопровождалось дракой.

В июне 2011 года комитет Верховной Рады уже рассматривал проект закона о денонсации этих соглашений. Автором законопроекта был Андрей Парубий.

До настоящего времени инициировать денонсацию международных соглашений могли только президент и правительство. Депутаты такого права были лишены. Однако Конституционный суд Украины вернул парламентариям это право. Соответствующее решение было обнародовано 31 мая.

Отметим, Олег Ляшко является лидером Радикальной партии. Ранее он состоял во фракции БЮТ, но был изгнан за то, что голосовал за поправки в Конституцию, предложенные Партией регионов.

Источник: Власти.нет

  • 770
  • 14.06.2012 14:50

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода