Промышленности предложено эмигрировать

Читати цю новину російською мовою
Промышленности предложено эмигрировать
Отмена дотационных сертификатов при расчете цены на экспорт электроэнергии и изменение тарифной политики в отношении промышленных потребителей электроэнергии может привести к закрытию заводов и исчезновению в Украине целых отраслей.

Украинские промышленники объединяются против несправедливых энергетических тарифов.

Против несправедливой энергетической тарифной политики НКРЭ и Кабмина уже совместно выступили более 200 украинских промышленных предприятий, Украинский союз промышленников и предпринимателей, УкрФА, Федерация работодателей Украины, ряд отраслевых ассоциаций и профсоюзных комитетов. Причиной подобного объединения стало принятое 28 марта текущего года Кабинетом Министров Украины постановление об отмене дотационных сертификатов. В результате  этого решения сотни предприятий Украины были вынуждены значительно уменьшить объемы производства, а некоторые предприятия, как ЗАЛК и вовсе прекратить работу. Крупные потребители электроэнергии, доля которой в себестоимости продукции доходит до 60% были вынуждены задерживать заработную плату и сократить тысячи рабочих мест. В результате  местный и государственный бюджеты недополучают миллионы гривен.

Парадокс ситуации заключается в том, что цены для промышленных предприятий внутри Украины на электроэнергию украинской генерации получаются выше, чем в Европе, куда Украина экспортирует электроэнергию – 65-68 евро за мегаватт в Украине против 56 евро в Европе. Это ставит наших европейских промышленных конкурентов в преимущественное положение.  И в свою очередь стимулирует рост импорта в нашу страну, который вытесняет с украинского рынка продукцию местных производителей. Одной из причин такой абсурдной тарифной политики эксперты называют монополизацию экспорта электроэнергии и лоббистские усилия частных энергетических корпораций.

Как известно,  уже три года подряд компании группы ДТЕК имеют монопольный доступ к пропускной способности к государственному сечению линий электропередач для экспорта электроэнергии. Государство от этой монополии за 3 года ее существования сократило свой доход со 141 млн. гривен в 2010 году до 110 тыс. гривен в 2012 году. Но основная проблема возникла с дотационными сертификатами. Отмена сертификатов увеличивает и без того немалую прибыль компании-монополиста. По предварительным подсчетам ДП «Энергорынок» будут необходимы 500-600 млн грн на 2-4 кварталы 2012 года, чтобы дать возможность покрыть убытки на продажу электроэнергии экспортерам без учета стоимости дотационных сертификатов. В результате этого страдают украинские промышленные потребители, цена для которых резко возросла.

Груз возмещения этих 30% ляжет на кошельки граждан: Национальная комиссия по государственному регулированию в сфере электроэнергетики (НКРЭ) будет вынуждена поднять цену для населения в следующем 2013 году, чтоб сбалансировать рынок.

В этой ситуации промышленни Украины стали объединяться и бить тревогу. На круглом столе, посвященном вопросу отмены дотационных сертификатов,  который состоялся 12 июня текущего года, эксперт ферросплавной отрасли Владимир Шевченко отметил: «Энергетический профицит Украины со времен СССР был конкурентным преимуществом страны. Я сам проектировал ферросплавные предприятия и знаком с проектами предприятий других отраслей. И могу вам сказать, что в СССР, где они строились и проектировались,  даже в голову не могло прийти, что экономическая безопасность страны будет под угрозой в угоду и на благо прибыли какой-то одной промышленной компании. То, что сейчас происходит с тарифами на электроэнергию – это экономический геноцид Украины».

Его мнение разделил и Народный депутат Украины Сергей Соболев: «Я считаю, что данное решение Кабмина принято исключительно в интересах частной компании ДТЭК, монопольно экспортирующей электроэнергию в Европу. Эта ситуация затрагивает интересы и промышленности, и населения Украины, вынужденных оплачивать сверхприбыли такой монополии. Это абсурдная ситуация, когда национальные промышленные производители платят за украинскую электроэнергию больше их европейских конкурентов. По сути, это угроза экономической безопасности державы».

Регулятор в то же самое время пытается оправдать свои действиями практикой развитых стран. В конце мая НКРЭ провела свой круглый стол, посвященный упомянутому законопроекту, при котором почти две сотни крупных и средних отечественных предприятий будут переведены с 1-го на 2-й класс потребления электроэнергии, в результате чего тариф на электроэнергию увеличится для них на 30%. На данном мероприятии член НКРЭ Юрий Власенко сказал следующее: «Потребителям не следует пытаться решать вопрос прибыльности за счет энергетиков. Вот, к примеру, американский опыт. Если американские алюминиевые заводы увидели, что их производство на сегодняшний день очень затратное, то они построили 4 алюминиевых завода в Исландии, где электроэнергия в десятки раз дешевле, потому что там термальные электростанции. Теперь они там производят свой алюминий».  Следуя словам чиновника нужно закрыть сотни предприятий, ставших убыточными из-за тарифной политики НКРЭ, и перенести их вместе с тысячами работников в страну, где тарифы лучше.

Тем не менее есть в Кабмине и понимание абсурдности сложившейся ситуации. Первый вице-премьер КМУ Валерий Хорошковский заявлял о том, что профильные министерства должны обеспечить выполнение Украиной директив ЕС, в т.ч. и  в части имплементации положений законодательства ЕС в сфере энергетики в национальное законодательство.

Возникает справедливый вопрос: почему чиновники низшего уровня игнорируют указания КМУ, и позволяют себе антигосударственные заявления о вытеснении отечественных предприятий за пределы Украины? На фоне чрезмерно рьяного содействия чиновников бизнесу одной частной компании, поставляющей дешевую электроэнергию в Европу для промышленников – прямых конкурентов украинских предприятий ситуация представляется еще более странной. Ведь своими действиями чиновники искореняют украинскую промышленность, приводят к остановке предприятий, увеличению уровня безработицы и образованию депрессивных районов. Чем одна компания могла так заинтересовать госчиновников, чтоб они открыто могли себе позволить пренебречь доходами госбюджета, работой сотен предприятий и судьбой миллионов украинских граждан?

НКРЭ ранее пообещала создать рабочую группу, которая «рассмотрит пожелания потребителей электроэнергии», и с их учетом подкорректирует скандальное Постановление. Однако это осталось лишь словами, так как приглашение посетить круглый стол, инициированный промышленными предприятиями 12 июня 2012 года, представителями НКРЭ было проигнорировано. На мероприятии также отсутствовали представители Министерства топлива и энергетики Украины.

Вместе с этим в ближайшее время правительство Украины планирует изменить либо совсем отменить экспорт электроэнергии, поскольку эта отрасль деятельности может быть убыточной для страны, заявил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский. «В вопросе экспорта электроэнергии мы вернемся еще раз к его пересмотру, потому что действительно этот вопрос возникает с точки зрения того, есть убыточность или нет убыточности. Но мы рассматривали этот вопрос в комплексе, потому что без наличия экспорта электроэнергии и без приведения ее к рыночной цене возникала уже другая проблема внутри Украины», – сообщил он.

Тем не менее вопрос о судьбе сотен украинских предприятий в очередной раз остается открытым.

Источник: Власти.нет

  • 825
  • 14.06.2012 19:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода