Копирование слайдов

Читати цю новину російською мовою
Копирование слайдов
Изготовление цветных и чёрно-белых фотоснимков со слайдов на обращаемой фотобумаге — процесс несложный и за рубежом широко используется в любительской и профессиональной практике.

У нас в стране пока такого распространения он не получил ввиду дефицита специальной обращаемой бумаги. Такую фотобумагу оптом можно приобрести во многих европейских странах.

Теоретически имеется возможность применения для этих целей обыкновенной позитивной фотобумаги, которая обрабатывается в данном случае аналогично обращаемой плёнке. Богатый опыт в этом направлении имеет, например, компания  My Sublimation (http://www.mysub.ru).

Иногда таким образом удаётся достигать приемлемых результатов, но для массового использования такой путь непригоден. Применение обыкновенной чёрно-белой фотобумаги даёт лучшие результаты, поскольку процессы обработки здесь проще и каких-либо специальных материалов не требуется. В особенности это справедливо при обработке по трёхванновой технологии с чернением тиомочевиной, когда можно получить тонированные в коричневый цвет фотоснимки отличного качества практически за такое же время, как и при обычной печати. Некоторые недостатки связаны с тем, что фотобумага нечувствительна к длинноволновым излучениям и все тёплые цвета оригинала выглядят преувеличенно тёмными.
Получение дубликатов слайдов, а также цветных или чёрно-белых отпечатков посредством промежуточного дубль-негатива неизбежно связано с репродуцированием слайдов.
Кроме того, путём репродуцирования при использовании позитивной плёнки могут изготавливаться слайды с негативов — как чёрно-белых, так и цветных. Если слайд-оригинал чёрно-белый, приведённая схема упрощается, поскольку для копирования имеет смысл использовать только чёрно-белые материалы.

Источник: Власти.нет

  • 238
  • 15.06.2012 00:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода