В Нью-Йорке 10 июня состоялась 66-я церемония вручения театрального Оскара

Читати цю новину російською мовою
В Нью-Йорке 10 июня состоялась 66-я церемония вручения театрального Оскара
В Нью-Йорке 10 июня состоялась 66-я церемония вручения театральных премий Тони. Лидером по числу присужденных наград стал мюзикл английского режиссера Джона Тиффани (John Tiffany) Однажды (Once).

Как сообщается на сайте мероприятия, мюзикл Однажды был отмечен жюри в восьми номинациях, среди которых – Лучший мюзикл, Лучший режиссер, Лучшее исполнение главной мужской роли в мюзикле (американец Стив Кази) и Лучший сценарий мюзикла (ирландец Энда Уолш). В этом году церемония Оскар для театралов, по сути, стала триумфом этого мюзикла.

Однажды рассказывает историю о романе ирландского музыканта и чешской иммигрантки, которые встречаются в Дублине. В основу своей работы Тиффани положил одноименный ирландский фильм режиссера Джона Карни (John Carney), в 2008 году награжденный премией «Оскар» за лучшую песню.

Пять премий Тони досталось пьесе Питер и ловец звезд (Peter and the Starcatcher) валлийца Роджера Риса (Roger Rees) и американца Алекса Тимберса (Alex Timbers). Между тем лучшим драматическим произведением был признан Клайборн-парк (Clybourne Park), поставленный Пэм Маккиннон (Pam MacKinnon). В то же время лучшим режиссером пьесы стал американец Майк Николс (Mike Nichols), поставивший Смерть коммивояжера (Death of a Salesman). Эта же работа была награждена в номинации Лучшая возрожденная постановка драматического произведения (автором оригинала является Артур Миллер).

Лучшими актером и актрисой в драматическом произведении стали Джеймс Корден (James Corden), сыгравший в пьесе Один человек, два босса (One Man, Two Guvnors), и Нина Арианда (Nina Arianda), исполнившая главнцую роль в работе Венера в мехах (Venus in Fur). Премия за лучшую женскую роль в мюзикле получила Одра Макдоналд (Audra McDonald), сыгравшая в Порги и Бесс (Porgy and Bess). Эта же работа была признана лучшей возрожденной постановкой мюзикла (автор оригинала – братья Джордж и Айра Гершвины).

Премия Тони является самой влиятельной театральной наградой в США и считается аналогом Оскара. Впервые она была вручена в 1947 году.

Напомним, что в 2011 году триумфатором церемонии вручения наград Тони стал мюзикл Книга Мормона от создателей мультсериала South Park (Южный парк) Трея Паркера и Мэтта Стоуна.

Источник: Власти.нет

  • 193
  • 15.06.2012 09:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода