Янукович очень хочет выпустить Тимошенко

Читати цю новину російською мовою
Янукович очень хочет выпустить Тимошенко

Сейчас у президента на первом плане футбол.

Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию The Time заявил, что хочет помиловать Юлию Тимошенко, но может это сделать "согласно букве закона" - только когда судебный процесс будет завершен.

Президент Украины Виктор Янукович в интервью изданию The Time заявил, что хочет помиловать Юлию Тимошенко, но должен это делать  «согласно букве закона».

«Когда этот вопрос можно поднять? Его можно поднять, когда судебный процесс завершен», – сказал Янукович.

«Когда он будет завершен, когда суды вынесут свое решение, включая Европейский суд по правам человека, тогда президент имеет власть предоставить помилование», – уточнил президент.

На вопрос, хочет ли он это сделать, Янукович ответил: «Конечно. Конечно, я хочу».

Адвокат экс-премьера Николай Титаренко прокомментировал это заявление президента.

«Противно читать циничные и откровенно лживые заявления Виктора Януковича о том, что он якобы хочет освободить и помиловать Юлию Тимошенко, но не может. Вопрос помилования – дело пяти минут», – цитирует слова адвоката ЛIГАБiзнесIнформ.

«По Конституции, президент наделен полномочиями издавать указы и распоряжения и вносить в них изменения, поэтому Тимошенко может быть освобождена хоть завтра, полномочий для этого у Януковича достаточно, законодательно определенных запретов по этому поводу не существует, а нужна только политическая воля», – сказал Титаренко.

Янукович и раньше заявлял, что процедура помилования экс-премьера Юлии Тимошенко может быть начата после завершения судебного процесса над ней и в случае соответствующего заявления экс-премьера к президенту.

Сама Тимошенко не намерена просить о помиловании. Как заявил журналистам ее адвокат, депутат Сергей Власенко, у Тимошенко «нет никаких оснований просить о помиловании, тем более, учитывая, что она не совершала преступлений, которые ей инкриминируются».

Источник: Власти.нет

  • 130
  • 16.06.2012 09:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода