В Египте проходит второй тур президентских выборов

Читати цю новину російською мовою
В Египте проходит второй тур президентских выборов

Сторонники Мохаммеда Мурси.

В Египте проходит второй тур президентских выборов - первых с момента падения режима Мубарака. Во второй тур вышли представитель движения "Братья-мусульмане" Мохаммед Мурси и бывший премьер-министр Ахмед Шафик.

В течение двух дней в Египте будет проходить второй тур президентских выборов – первых с момента падения режима Хосни Мубарака.

Всего в 27 провинциях страны работают более 13 тыс. избирательных участков, а в голосовании могут принять участие около 50 млн египтян.

Второй тур президентских выборов завершится 17 июня, а окончательные итоги голосования, как ожидается, будут объявлены 21 июня. Чтобы победить в многомесячной гонке, двум оставшимся в списке кандидатам достаточно просто набрать больше голосов, чем у соперника.

Во второй тур прошли представитель движения «Братья-мусульмане» Мохаммед Мурси и бывший премьер-министр Ахмед Шафик. В первом туре за Мурси проголосовали 24,7 процента избирателей, а за Шафика – 23,6 процента.

Участие Шафика во втором туре оставалось под вопросом вплоть до четверга. Еще перед первым туром выборов он был отстранен от участия в голосовании на основании нового закона, который запрещает бывшим чиновникам прежнего режима баллотироваться в президенты. Однако Шафик оспорил это решение, и Центральная избирательная комиссия удовлетворила его апелляцию.

Президентские выборы в Египте проходят на фоне политического кризиса. Ряд движений, участвовавших в революции, пообещали не признать итоги выборов, если к власти придет соратник экс-президента.

Военное руководство Египта заявило о готовности передать все полномочия новоизбранному президенту.

Источник: Власти.нет

  • 71
  • 16.06.2012 12:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода