Россия отправила из Севастополя в Сирию корабль с оружием

Читати цю новину російською мовою
Россия отправила из Севастополя в Сирию корабль с оружием

Большой десантный корабль «Николай Фильченков».

Американская разведка полагает, что Россия направила в сирийский порт Тартус военно-транспортное судно с грузом оружия, снаряжения и отрядом морской пехоты. А именно - большой десантный корабль "Николай Фильченков".

Американская разведка полагает, что Россия направила в сирийский порт Тартус военно-транспортное судно с грузом оружия, снаряжения и отрядом морской пехоты.

В Пентагоне утверждают, что согласно снимкам, сделанным с разведывательных спутников, этим судном является «Николай Фильченков», сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на телеканал SNN.

«Николай Фильченков» начал загружаться в Севастополе еще 7 июня и сейчас направляется в Тартус.

«Николай Фильченков» – большой десантный корабль, который может перевозить до 1700 тонн груза и 300 военнослужащих. Однако американская разведка пока не может сказать, сколько морских пехотинцев находится на его борту.

Сообщается, что США внимательно следят за передвижением российского военно-транспортного судна.

В Генштабе Вооруженных сил РФ категорически опровергают эту информацию.

«Или у американцев плохо работает разведка, или они плохо учили в школе географию», – пошутил неназванный российский военачальник.

Источник ИТАР-ТАСС в Генштабе, тем не менее, подтвердил, что несколько боевых кораблей Черноморского флота, в том числе большие десантные корабли, находятся в полной готовности к отправке в Сирию.

«В связи с тем, что Средиземное море находится в зоне ответственности нашего Черноморского флота, вполне реально, что в случае необходимости его боевые корабли туда пойдут для выполнения задачи по обеспечению безопасности пункта материально-технического обеспечения российского Военно-морского флота в Тартусе, арендуемого Россией у Сирии», – указал собеседник агентства.

Отметим, 12 июня Хиллари Клинтон  обвинила Москву в продаже боевых вертолетов Сирии. Госсекретарь США считает, что это способствует эскалации конфликта между сирийскими повстанцами и армией.

Война между сирийской оппозицией и армией президента Башара Асада продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за этот период было убито более десяти тысяч человек. Попытки Совбеза ООН принять резолюцию, осуждающую ситуацию в Сирии, были дважды пресечены Россией и Китаем, которые накладывали на нее вето из опасений, что резолюция может быть использована для военного вмешательства в конфликт.

Источник: Власти.нет

  • 422
  • 16.06.2012 15:45

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода