В Нигерии опять произошли теракты, направленные против христиан

Читати цю новину російською мовою
В Нигерии опять произошли теракты, направленные против христиан
Число жертв серии терактов, совершенных в воскресенье на севере Нигерии, и последовавших за ними беспорядков, по последним данным, составило не менее 50 человек, более 130 получили ранения...

Число жертв серии терактов, совершенных в воскресенье на севере Нигерии, и последовавших за ними беспорядков, по последним данным, составило не менее 50 человек, более 130 получили ранения, передает CNN со ссылкой на общество Красного Креста Нигерии. Ранее сообщалось о примерно 27 погибших, – сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Newsru.com.

Теракты были направлены против христиан. По данным CNN, нападениям подверглись три церкви: две в городе Зариа провинции Кадуна и одна – в городе Кадуна. Между тем агентство AFP передает о пяти взрывах.

Теракты были совершены рано утром в течение одного часа. В Зариа орудовали террористы-смертники на начиненных динамитом автомобилях. Они въехали в церкви, переполненные по случаю воскресного богослужения. Еще в двух случаях нападавшие врывались в храмы и расстреливали прихожан из автоматов.

После терактов в городе Кадуна начались беспорядки. Молодые люди, предположительно, последователи христианских религиозных течений, заблокировали дорогу, ведущую из города в южном направлении, и начали нападать на проезжавших мимо мусульман.

Опасаясь акций возмездия против мусульман, власти штата Кадуна ввели комендантский час. Семи миллионам жителей запрещено в течение одного дня покидать свои дома.

Ответственность за теракты пока никто на себя не взял, однако ранее радикальная исламистская группировка «Боко Харам», которая добивается введения шариата на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования, уже неоднократно организовывала теракты, в том числе и в церквях.

Нигерия является самой густонаселенной страной Африки (160 млн человек) и крупнейшим производителем нефти на африканском континенте. Религиозные столкновения между мусульманами и христианами происходят в стране довольно часто. На севере, где были совершены нынешние теракты, традиционно проживает большинство нигерийских мусульман.

Источник: Власти.нет

  • 91
  • 18.06.2012 16:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода